|
24.12.2019 | 16:18
3595

Казахстанцы накопили более 120 млн тонн мусора

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов разрабатывается концепция государственной программы управления отходами.

На более 3,5 тысяч полигонах страны накоплено более 120 млн тонн твердо-бытовых отходов и ежегодно образуется свыше 5 млн тонн твердо-бытовых отходов. Об этом, как передает корреспондент BaigeNews.kz, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

"На более 3,5 тысяч полигонах страны накоплено более 120 млн тонн ТБО и ежегодно образуется свыше 5 млн тонн ТБО. За счёт внедренного механизма в 2016 году механизма РОП доля переработки ТБО выросла в 6 раз с 2,5 % до более 13 %. Наблюдается рост предприятий (МСБ) в сфере переработки отходов со 110 (2016 г.) до 170 (2019 г)", - сказал Мирзагалиев.

По его словам, сегодня по республике из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрен в 51, а сортировка в 30 населенных пунктах: как в крупных городах, так и в районах.

Также как отметил Мирзагалиев, в рамках космического мониторинга в 2019 году выявлено более 9 тысяч несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 2,7 тысяч с объемом свыше 316 тысяч тонн.

"Для увеличения глубины переработки отходов и привлечения инвестиций, в рамках нового экологического кодекса ведётся работа по внедрению механизмов Waste to energy. Это европейский опыт, метод. Во время переработки отходов, которые будут утилизироваться путем сжигания, будет производиться электроэнергия для дальнейшей передачи в общие электрические сети. Это позволит довести уровень переработки и утилизации ТБО до 30 процентов. Что соответствует средней доле в странах Европейского союза. Данный индикатор мы для себя планируем достичь в течение пяти лет", - подчеркнул Мирзагалиев.

Также, как отмечается, в настоящее время министерством разрабатывается концепция государственной программы управления отходами.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир