|
13.05.2021 | 16:18
5840

Стране было необходимо принять однозначное решение по вопросам землепользования - Алуа Жолдыбалина

Спикер отметила, что в повестке Национального совета общественного доверия вопросы земельных отношений изначально занимали одно из центральных мест

Фото: vecher.kz

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Алуа Жолдыбалина прокомментировала подписание Касым-Жомартом Токаевым закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», передает Almaty.tv со ссылкой на Vecher.kz.

Спикер отметила, что в повестке Национального совета общественного доверия вопросы земельных отношений изначально занимали одно из центральных мест. Поэтому символично, что решение Президента о запрете на продажу и аренду сельхозземель иностранцам было озвучено именно на площадке НСОД.

«Весной 2016 года объявленные МНЭ РК изменения в Земельном кодексе, касающиеся передачи земель сельхозназначения в частную собственность и увеличения срока аренды земель для иностранных граждан и иностранных юридических лиц, вызвали большой общественный резонанс. По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева была сформирована Комиссия по земельной реформе. Комиссия в числе прочих мер приняла решение о продлении моратория на спорные статьи Земельного кодекса РК до 31 декабря 2021 года», – напомнила Алуа Жолдыбалина.    

Такой подход оказался наиболее оптимальным, считает она. Стране было необходимо принять конкретное и однозначное решение по вопросам землепользования, поскольку в этом году срок моратория заканчивался. Данный вопрос всегда был в приоритете и на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Президент несколько раз – и в статье «Независимость превыше всего», и в Послании 2020 года – выразил однозначную позицию по использованию казахстанской земли. На V заседании Национального совета общественного доверия он поручил законодательно запретить продажу сельхозземель иностранцам.  

«Сегодня, подписав Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», Президент в очередной раз продемонстрировал, что такие важные стратегические актуальные вопросы нашей политики, как земельные, а также мнения и позиции наших граждан, всегда будут в приоритете его деятельности. Глава государства отметил, что земля Казахстана – это самое большое наследие и ценность, которые оставили народу наши предки. Принятие нового закона позволит раз и навсегда закончить дискуссию о продаже либо аренде сельхозземель иностранцам», – подытожила Алуа Жолдыбалина.       

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир