|
09.08.2019 | 16:25
1892

В МВД РК обсудили вопросы транснациональной преступности

В Алматы прошло совещание министров внутренних дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан

фото из открытых источников

В Алматы на совещании министров внутренних дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел в розыске преступников, а также активизации сотрудничества органов внутренних дел приграничных регионов в противодействии кражам имущества, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

«Есть немало примеров раскрытия совместными усилиями тяжких преступлений, успешного розыска и задержания опасных преступников, совершивших преступления на территориях наших стран. Положительно сказывается на оперативной обстановке в регионе проведение совместных мероприятий. Хотел бы подчеркнуть, что в этой работе накоплен положительный опыт в рамках СНГ при проведении международной операции «Розыск» (ежегодно в 2 этапа). Кроме того, впервые в четырехстороннем формате на территориях наших стран проведены скоординированные оперативно-профилактические операции «Скотокрад» (декабрь 2018г.) и «Стоп-трафик» (ноябрь 2018г.), направленные на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с кражей скота и торговлей людьми. В рамках операций задержаны уголовные преступники, находившиеся в международном розыске, обнаружены и изъяты несколько десятков голов скота, незаконно перегоняемых через границы, выявлено почти 100 преступлений, связанных с торговлей людьми. В рамках Шанхайской организации сотрудничества (входят 8 стран, в т.ч. Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан), буквально недавно (в июле т. г.) проведена первая антинаркотическая операция «Паутина», направленная на пресечение каналов поставки и распространения синтетических наркотиков. Отмечу, что в ходе мероприятия на территории стран ШОС выявлено более 1 тыс. наркопреступлений, изъято почти 7 тонн различных наркотиков, задержано более 2000 человек за совершение наркоправонарушений. По решению Глав государств (ШОС), данная операция впредь будет проводиться на постоянной основе», – отметил в своем выступлении министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев.

Также на встрече было отмечено, что совместная розыскная работа является самой результативной основой взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью. В текущем году по запросам органов внутренних дел из стран Центральной Азии на территории Казахстана разыскано почти 70 преступников, в том числе совершивших особо тяжкие преступления.

«В рамках совместной розыскной работы оказывается конкретная практическая правовая помощь по уголовным делам. В текущем году из Казахстана в Кыргызстан и Узбекистан выезжало по 4 оперативно-следственные группы. Все они получили необходимую поддержку и содействие коллег. За что хотел бы выразить признательность присутствующим здесь руководителям министерств. Уверен, что раскрытие многих преступлений и задержание разыскиваемых преступников стало возможным вследствие личных контактов руководителей и сотрудников наших органов внутренних дел. Для повышения эффективности нашего взаимодействия в сфере розыска преступников, необходимо дальнейшее укрепление связей между нашими профильными подразделениями», - подытожил Ерлан Тургумбаев.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир