|
07.02.2020 | 17:13
2535

Студент продавал несуществующие Instagram-аккаунты с раскрученной аудиторией в Алматы

Сейчас за подозреваемым насчитывается шесть аналогичных эпизодов

пресс-служба ДП Алматы

В Алматы студент продавал несуществующие Instagram-аккаунты с раскрученной аудиторией, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Как сообщили в полиции Ауэзовского района, на самом деле подозреваемый - гр. А. 2001 года рождения не имел таких страниц и свои объявления выкладывал не в самой в сети, а на площадке одного из популярных интернет-ресурсов. Установлено, что студент первого курса одного из вузов ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.

"В своем объявлении подозреваемый А. предлагал инста - страницы с большим количеством подписчиков. Соответственно, его жертвами становились такие же студенты и частные предприниматели, которым нужно было продвигать с помощью интернета свой товар. В процессе сделки подозреваемый требовал внести предоплату за страницу в сумме от 10 до 100 тысяч тенге на свою банковскую карту. Взамен он должен был предоставить логин и пароль, чего естественно он не делал. Уже после получения денежных средств он блокировал своего "клиента" и продолжал дальше "торговать" несуществующими аккаунтами. Некоторые осторожные клиенты звонили ему на видеозвонок, чтобы увидеть продавца в лицо. Тот смело отвечал на звонки и "глаза в глаза", так сказать, лицемерно заверял их о своих "чистых помыслах", - рассказал начальник Управления полиции Ауэзовского района, полковник полиции Алишер Турсынбетов.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК РК - мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц. Сейчас за гражданином А. насчитывается шесть аналогичных эпизодов.

"Количество потерпевших может оказаться намного больше, учитывая, что объявление было размещено в открытом доступе в сетях телекоммуникации. В этой связи, сообщаем, что граждане, пострадавшие от преступных деяний указанного лица, могут обратиться к нам по следующим телефонам: 8-707-515-47-35; 8-701-852-60-94", - добавил полковник Турсынбетов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир