|
26.11.2020 | 17:17
21762

Как заботятся о бездомных людях в Центре социальной адаптации Алматы

В учреждении людей обеспечивают четырехразовым питанием, проводят медицинское обследование и трудоустраивают

Almaty.tv

Единственный в Алматы социальный центр адаптации продолжает принимать бездомных, несмотря на карантин. Но почему-то, многие постояльцы не задерживаются там надолго, предпочитая бродячий образ жизни. Зима тем временем обещает быть холодной, передает корреспондент Almaty.tv.

37-летняя Жулдыз Салтыбекова неделю назад потеряла все документы и оказалась на улице. Говорит, что родственников и близких, которые смогли приютить, не осталось, вот и приходится скитаться возле вокзалов.

"Раньше я работала горничной, потом техничкой в кафе и гостиницах. Могла зарабатывать. Сейчас у меня нет ни документов, ни теплой одежды, никто не хочет брать меня на работу", - поделилась бездомная Жулдыз Салтыбекова. 

Слегка перекусив и согревшись горячим чаем, женщина приняла наше предложение отправиться в приют для бездомных. Это, конечно, не отель, но все, что необходимо для бездомных, там имеется. Доставить Жулдыз в Центр адаптации помогли полицейские. Там ее взяли под опеку и пообещали восстановить документы. Правда, первые 10 дней придется побыть на карантине.

"В основном к нам в Центр получатели услуг поступают уже без документов, без определенного места жительства. То есть наша задача - это восстановление их документов. В дальнейшем уже трудоустройство есть у нас, которые поступают с инвалидностью, но они не оформлены. То есть им оформляем", - отметил директор КГУ Центр социальной адаптации "Пана" Болат Айтмурзаев. 

На днях в социальном центре проводили ПЦР-тестирование. У всех проживающих тест показал отрицательный результат.

"Заявление пишут, уходят, но возвращаются. Мы их принимаем. Куда мы денемся, принимаем", - добавил Болат Айтмурзаев. 

Таких как Жулдыз, одиноких, без документов и прописки, в социальном центре адаптации 185 человек. Здесь их обеспечивают четырехразовым питанием, проводят медицинское обследование и даже трудоустраивают. Однако бездомные часто покидают Центр. Удерживать людей силой, работники приюта не имеют права. Постояльцу достаточно от руки написать расписку об отказе от услуг центра. Но обратно, к сожалению, возвращаются не все. Чаще всего жизнь этих людей обрывается на улице.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир