|
01.09.2019 | 17:23
2015

Заместитель премьер-министра РК посетил село близ Нур-Султана

Бердибек Сапарбаев осмотрел учебные кабинеты и побеседовал со школьниками, поздравил всех учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний

Zakon.kz

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев 1 сентября посетил с рабочей поездкой Аршалинский район Акмолинской области, передает zakon.kz.

В селе Жибек Жолы вице-премьер и аким области Ермек Маржикпаев приняли участие в торжественной линейке в школе имени Иманжусуп Кутпанулы.

Бердибек Сапарбаев осмотрел учебные кабинеты и побеседовал со школьниками, поздравил всех учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний.

"Развитие любого государства, в первую очередь, зависит от уровня образования, культуры, воспитания граждан, поэтому руководство нашей страны уделяет особое внимание социальной сфере. По поручению Елбасы разработан Закон о повышении статуса педагогов, Президентом страны поставлена задача по повышению зарплаты учителей в два раза. Вы хорошо знаете, какая работа проводится в нашей стране, какие строятся современные школы, детские сады, больницы, театры, спортивные сооружения. Это все направлено на то, чтобы Казахстан занял достойное место в мировом сообществе", - подчеркнул Сапарбаев.

Средняя школа им. Кутпанулы построена в 2011 году. В ней обучаются свыше тысячи детей, работают 68 учителей. В текущем году в школе был проведен капитальный ремонт, на эти цели из областного бюджета выделено 158 млн. тенге.

Также Бердибек Сапарбаев посетил многодетную семью Кудабаевых, в которой воспитываются четверо детей. В связи с низким уровнем дохода в апреле им была назначена адресная социальная помощь в размере 101 тысяча тенге в месяц. Денежную помощь от государства глава семейства Азамат Кудабаев планирует направить на открытие небольшого бизнеса - станции технического обслуживания. В свою очередь, супруга Гульнур проходит обучение на кондитера по программе "Еңбек", чтобы заниматься выпечкой и реализацией хлебобулочных изделий на дому.

Бердибек Сапарбаев отметил стремление жителей села к труду.

"В Казахстане работают различные государственные программы, направленные на поддержку нуждающихся семей, обучение безработных востребованным профессиям и основам бизнеса. Самый главный вопрос - трудолюбие, которое нужно прививать с детства. Отрадно, что вы используете поддержку государства, но и сами работаете, обеспечивая достаток своей семьи", - прокомментировал он.

В ходе посещения мебельной фабрики "Джамиля" вице-премьер ознакомился с технологическим процессом, ассортиментом продукции, а также встретился с трудовым коллективом предприятия.

Кроме того, в селе Жибек Жолы Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой врачебной амбулатории, ясли-сада "Бөбек" и зоны отдыха Beibarys.

В ходе посещения объектов аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил о социально-экономическом развитии Аршалынского района и реализации инфраструктурных проектов в данном селе.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир