|
14.01.2022 | 17:36
2624

Рисковали жизнью: жители дома в Алматы поблагодарили пожарных за спасение во время терактов

Бекнур Кисиков, в соцсетях рассказал историю о героизме пожарных в ходе беспорядков в Алматы

exk.kz

Жители одного из домов на пересечении Абая и Масанчи поблагодарили пожарных за тушение их дома и спасение жителей с риском для жизни, передает Almaty.tv ссылаясь на Tengrinews.kz.

Известный общественный деятель, член общественного совета Бекнур Кисиков, в соцсетях рассказал историю о героизме пожарных в ходе беспорядков в Алматы. Его подруга Дарига Сейтхан, председатель КСК дома на углу Абая и Масанчи, выразила благодарность пожарным за спасение их дома и жителей. По словам Кисикова, пожарные, подвергаясь нападению со стороны участников беспорядков, переоделись в гражданскую одежду и прорвались к горящему дому, эвакуировали жителей с верхних этажей, а также потушили пожар. Жители поблагодарили сотрудников пожарной части и их командира.  

В ДЧС Алматы в ответ на запрос редакции подтвердили информацию, что 5 января в критической обстановке пожарным удалось ликвидировать возгорание в магазине, расположенном в доме по Абая, 34.

"К месту вызова направлены пожарные расчеты СПЧ-1. По прибытии подразделения подверглись нападению. Протестующие не позволили пожарной технике приблизиться к месту пожара. Личным составом было принято решение спрятать пожарную машину в безопасном месте. С помощью пожарной колонки и рукавов организовали спасательные работы и тушение пожара от уличного водоснабжения, в результате чего спасена пожилая женщина 1939 года рождения и доставлена ими в больницу. Кроме того, по возвращении пожарных расчетов у мародеров были отбиты две девушки, которые подвергались физическому насилию, они были укрыты в расположении СПЧ-1", - сообщил начальник ДЧС Руслан Касыбаев.

В ДЧС отметили, что некоторые граждане все же оказали посильную помощь подразделениям. По словам начальника ДЧС, несмотря на то, что ранее сотрудникам гражданской защиты не приходилось действовать в такой экстремальной ситуации, благодаря слаженной работе они справились с задачей.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир