|
11.04.2019 | 17:39
5298

Зачем нужен ЕСП: разъяснение специалиста

Новый вид налогового режима действует в Казахстане с нынешнего года

Около четырёх тысяч самозанятых алматинцев платят единый совокупный платеж. По сути, ЕСП - это объединение четырёх обязательных платежей: индивидуальный подоходный налог, отчисления в Госфонд социального страхования, пенсионные выплаты в ЕНПФ и отчисления в Фонд ОСМС. Для жителей республиканских и областных центров ставка установлена в размере 2,5 тысяч тенге, для остальных регионов - в 2 раза меньше. Зачем так  необходим ЕСП казахстанцам, рассказала Almaty.tv руководитель отдела прогнозирования Центра занятости населения г. Алматы Алтынай Жукенова:

«Уплата единого совокупного платежа даёт следующие возможности. Первое, осуществлять в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам с правом выбора медучреждения после введения ОСМС. Второе, участвовать в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе. Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде для плательщиков единого совокупного платежа появится возможность получать базовую пенсию в повышенном размере в связи с тем, что будет фиксироваться трудовой стаж. В- третьих, участвовать в системе обязательного медстрахования и получить соцвыплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления и удочерения ребёнка, уходом за ребёнком до одного года».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир