|
15.05.2019 | 17:42
1978

Многодетной матери, уроженке Украины помогут с оформлением гражданства РК

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов встретился с членами Союза многодетных матерей, куда обратилась за помощью женщина. Ей грозила депортация

Мать восьмерых детей, гражданка Украины Анжела Потась находится в Казахстане с 2002 года, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу МВД. Ранее она проживала в гражданском браке с гражданином Казахстана, официально брак зарегистрирован в феврале 2018 года.              

За время пребывания в Казахстане по вопросу оставления на постоянное жительство и приему в гражданство она в миграционную службу в установленном порядке не обращалась, уточнили в полиции.

Вместе с тем, в органы внутренних дел обратились представители ОО «Союз многодетных матерей» Б. Мубаракова и А. Букаева, которые инициативно оказывают помощь А. Потась.

С общественниками встретился заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов и предоставил полную информацию по оставлению на постоянное место жительства и получению гражданства Республики Казахстан.

В настоящее время, в связи с заключением официального брака с гражданином Казахстана Анжела Потась приобрела право на оставление в Казахстане на постоянное жительство и прием в гражданство страны в упрощенном порядке согласно статье 3 Конвенции о гражданстве замужней женщины.

Общественникам предоставлен перечень необходимых документов для оформления оставления на постоянное жительство в Республике Казахстан (заявление-анкета, копия паспорта, согласие государства гражданства, справка об отсутствии судимости в стране гражданства, согласие собственника жилья о постоянной регистрации, справка о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболевания и др.).

По итогам встречи представители общественной организации заверили, что в кратчайшие сроки соберут необходимые документы (в т.ч. согласие государства Украина на проживание в Казахстане и справку об отсутствии судимости из Украины), обратившись в посольство этой страны.

После предоставления необходимых документов миграционной службой Анжеле Потась будет оформлено разрешение на постоянное жительство в Республике Казахстан.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир