|
30.05.2019 | 17:59
5456

В Костанае на берегу реки устанавливают знаки, запрещающие купание

Теперь жителям областного центра придётся ездить на оборудованные для купания пляжи

alau.kz

Несмотря на предупреждения костанайцы продолжают приходить за Корейский мост, рискуя при этом своими жизнями, - передает alau.kz. Часто свое свободное время здесь проводят дети. В ходе установки запрещающих щитов спасатели застали на берегу реки двух мальчиков, которые до прихода спасателей успели намочить ноги. Купаться в этом месте очень опасно: сильное течение сносит, имеются водовороты, подводные ямы, водоросли, коряги и другие острые предметы.

«За летний период 2017-2018 года в Костанае утонуло 4 человека. Все чрезвычайные ситуации произошли на запрещенных или не оборудованных для купания местах», – сообщил офицер Управления ЧС г.Костаная Куаныш Темирбеков.

Куаныш Темирбеков отметил, что за купание вне установленных мест грозит штраф от 15 до 40 тысяч тенге. Причем привлечь к адмответственности можно только в случае, если на этом месте установлены запрещающие таблички. Если же их нет, то нарушители будут только предупреждены. Третий год подряд обязательства по установке запрещающих знаков берут на себя в городском акимате.

«За два года нами установлено 22 знака, в этом году плариует установить еще 10 знаков запрещающих купание», – сообщил руководитель Отдела ЧС акимата г.Костаная Геннадий Колчанов.

В прошлом году за Корейским мостом уже устанавливали запрещающий щит, но его сломали отдыхающие. Власти решили установить новый, а за его порчу будут привлекать к ответственности. Такие же таблички появятся на Гагаринской плотине. В городском акимате надеются, что люди примут во внимание эти знаки. Тем более, что официальных мест для купания в областном центре достаточно. Это бесплатный городской пляж и два платных места «Ак шанырак» и «Мохито».

«Нами проводится работа по благоустройству основного городского пляжа, бесплатного, где у нас будет находиться 6 спасателей», – добавил Геннадий Колчанов Также на городском пляже будут установлены скамейки, раздевалки. Дно будет очищено, а на поверхности установят буйки.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир