|
20.09.2020 | 18:06
4740

Высшие научные и творческие заслуги я получил в Казахстане — архитектор Спиридон Космериди, автор более 50 объектов Алматы

Спиридон Космериди - автор проектов, по которым построено более 340 зданий в Казахстане

В Алматы 20 сентября отмечается День города. В этом году в честь праздника за внесенный вклад в развитие мегаполиса выдающимся горожанам присвоено звание «Почетный гражданин города Алматы», передает Almaty.tv.

Среди награжденных — доктор архитектуры, профессор Казахской головной архитектурно-строительной академии, заслуженный архитектор Казахской ССР, академик Международной академии архитектуры Казахстана, академик Проектной академии «KAZGOR», член Ассамблеи народа Казахстана, член Союза архитекторов Казахстана Спиридон Космериди.

«В Казахстане я живу 78 лет, сейчас мне 91 год. Из них проработал 40 лет в проектном институте и 30 лет в академии. Нет тех слов, которые можно выразить в адрес моей Родины Казахстан. Моя историческая родина – Греция. В Казахстане я получил все, что можно было получить. Высшие заслуги – научные, творческие я получил в Казахстане. Я не знаю, в какой бы стране я жил и работал, чтобы я мог достичь этих заслуг. Я получил первую награду в 1946 году за доблестный труд в Великой Отечественной войне, и получал все эти награды дальше. В Алматы мною запроектировано и построено более 50 объектов. Хочу еще раз выразить вам и всему казахскому народу благодарность за то, что уделили такое огромное внимание всем нам, и в том числе мне. Спасибо вам огромное, поздравляю вас всех с этой высокой наградой», — сказал С. Космериди.

Следует отметить, что Спиридон Космериди является автором проектов, по которым построено более 340 объектов в Казахстане. Самые знаменитые из них — дом быта «Асем», дом быта в Караганде, здание ЦК ВЛКСМ (на Толе би – Чайковского), летний театр в парке Горького на 3500 мест и многие другие.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир