|
16.05.2019 | 18:15
2328

Массово гибнут коровы в пригородных поселках Атырау

Результаты анализов выявили вирусную диарею

МИА "Казинформ"

«Первая корова в моем хозяйстве ИП «Долголовец» погибла в августе прошлого года, а на днях, 14 мая, - уже девяностая по счету. В основном животные, заболевшие в прошлом году, начали погибать в январе. В результате в этом году погибло около 50 коров. Когда падеж скота начал расти, к кому только я не обращалась, но кругом - бездействие. Мои животные заболели, и я осталась с ними один на один. У меня было 250 голов КРС, сейчас осталось 160. Результаты анализов выявили вирусную диарею. Заболевание «косит» только КРС, для людей оно не представляет опасности. Долго не могли определить диагноз из-за того, что симптоматика схожа со многими другими заболеваниями. К счастью, часть животных я смогла вылечить антибиотиками, из больных оставалась погибшая на днях корова и есть еще один бычок, но он идет на поправку», - рассказывает руководитель животноводческого хозяйства Ирина Долговец, - передает  МИА "Казинформ".

По словам И. Долговец, гибнут животные не только в ее хозяйстве.

«У моих коллег из мелких хозяйств также погибал скот - по 5-10 голов. Трупы животных мы собирали в ямы, потом сами сжигали. Я надеялась и продолжаю надеяться, что ветеринары проведут вакцинацию. Мы понесли материальный ущерб, около 18 млн тенге. Это в среднем по 200 тыс. тенге за голову», - говорит Ирина Долговец.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир