|
16.04.2019 | 18:16
5171

Операцию "Тюльпан" объявили полицейские Туркестанской области

Любителей рвать дикорастущие тюльпаны могут привлечь к уголовной ответственности

"Экспресс К"

Весной горы Южного Казахстана богаты тюльпанами Грейга – прародителями многих сортов знаменитых голландских тюльпанов. Эти дикорастущие цветы занесены в международную Красную книгу и охраняются законом, - пишет "Экспресс К".

Когда-то тюльпанов Грейга было много в Казы­гуртском, Толебийском и Байдибекском районах. Но с каждым годом их становится все меньше. Пока цветочное изобилие сохраняется только в Тюлькубасском районе, у подножия Западного Тянь-Шаня.

В апреле здесь распускаются тысячи алых и желтых тюльпанов, полюбоваться на цветение которых съезжаются сотни южан. Увы, далеко не все довольствуются лишь созерцанием этой природной красоты. Немало и тех, кто обрывает краснокнижные тюльпаны, что приводит к сокращению мест их произрастания.

За первые две недели операции «Тюльпан» полицейские задержали восемь человек, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы на три года.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

тюльпаны
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир