|
08.08.2019 | 18:35
2623

Алматинцев беспокоят высыхающие на жаре деревья

Отвечать за своевременный полив зеленых насаждений обязаны районные акиматы

Жители города считают, что проблема высыхания деревьев - недостаточный полив. За несколько дней в нашу редакцию поступило десятки обращений, передает корреспондент Almaty.tv.

Улица Тимирязева одна из основных и зелёных магистралей мегаполиса. Большинство жалоб поступило от жителей близлежащих домов. Они обеспокоены, что молодые деревья из-за недостаточного полива и палящего солнца засыхают. Листья их пожухли, а вот газон и вовсе больше напоминает выжженное сено. Хотя застелили его в прошлом году.

БЛИЦ:

1. По городу часто вижу орошающие системы, может что-то подобное сделать. Как на примере Абая. Там все зелено и нормально.

2. Наверное полива маловато. А обрезать деревья уже не стоит, наверное.

3. Газон высох и, если честно, его очень жаль. Потому что мы наслаждались зеленым видом и деревья, конечно, хотелось бы чтобы за ними больше ухаживали. Потому что осень как-то наступила раньше времени.

4. Газон весь высох да, вложили столько денег, столько сил вложили, мальчики утрамбовывали его, укладывали. А тут он высох. Его вообще не поливали. Не видели, чтобы его поливали, мы здесь работаем.


Вот и еще один некогда зеленый уголок города - сквер вдоль реки Есентай между Тимирязева и бульваром Бухар жырау. Здесь предусмотрены все условия для комфортного досуга на улице. Однако местные жители недовольны уходом за деревьями. Они также, как и трава пожухли раньше срока.

БЛИЦ:

1. Каждый день по 2-3 раза мы здесь гуляем. В прошлом году все было идеально. И газонную траву посадили. А сейчас вот все высохло. Никому ничего не надо.

2. Естественно здесь же был вложен чей-то труд. Люди трудились, старались. А сейчас просто остается здесь выгоревшая трава. И молодые насаждения которые здесь остались они уже в достаточно плачевном состоянии. Хотелось бы чтобы за этим следили и люди радовались, глядя на эту красоту.

Сквер возле театра юного зрителя на Абылай хана. Молодые зеленые насаждения тоже остались без внимания. Плачевно выглядят и деревья в Турксибском районе, и в сосновом парке вдоль улицы Наурызбай батыра.

Отвечать за своевременный полив зеленых насаждений обязаны районные акиматы, утверждают в управлении зеленой экономики. Они и нанимают подрядные организации по уходу за деревьями. Однако с обязанностями, видимо, не справляются. Причина - и сильная жара, и срыв графиков.

«Бывают такие технические моменты, у кого-то техника ломается, возможно был срыв графика. Это постоянно под мониторингом, сразу же возобновляется, принимаются меры и быстро восстанавливается», - отметил главный специалист управления зелёной экономики г. Алматы Абилкалым Асылбек.

В управлении пообещали взять проблемные места под особый контроль. В первую очередь, намерены потребовать увеличить полив, чтобы Алматы сохранил статус зелёного города. Недобросовестным же подрядчикам грозят штрафы свыше 100 тысяч тенге. А жители все свои жалобы могут отправлять в общественную приемную Open Almaty. Все обращения будут рассмотрены.

Алтыншаш Смагулова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

жара
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир