|
09.09.2019 | 21:39
16168

День города: календарь праздника в Алматы

О праздновании Дня города рассказал на пресс-конференции руководитель Управления культуры г. Алматы Эрнар Курмашев

mfa.gov.kz

В течение месяца в Алматы пройдут 67 мероприятий, среди которых: открытие новых объектов, культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставки, акции и др., - сообщается на сайте акимата мегаполиса.

34 из них мероприятия в сфере культуры, целый ряд которых – ежегодные. Это такие как: международный фестиваль классической музыки «Көк-Төбе Опера», «Фестиваль оркестров» под открытым небом, фестиваль книги «KITAP FEST», музыкальный ретро-фестиваль «Алма-Ата – моя первая любовь», масштабный городской квест «Алма Quest», фестиваль казахстанской музыки «Гакку даусы», международный кинофестиваль «Almaty Film Festival», городской традиционный фестиваль яблок «Aлма fest».

С 9 сентября стартует городской квест «Алма Quest», итоги которого мы узнаем 15 сентября. Это настоящее путешествие по улицам и районам с загадками и тайнами, легендами и историей.

Алма Quest - городское мероприятие, которое делится на 2 этапа и каждый желающий может принять участие в зависимости от возможности и времени:

Алма Quest - это удивительная и веселая командная СПОРТИВНАЯ игра с последовательностью заданий, объединенных одним сценарием. Суть игры - необходимо как можно быстрее найти зашифрованные месторасположения объектов в городе, правильно выполнить все задания, блеснув своей эрудицией и сообразительностью и добраться до финальной точки.

VI Ежегодный фестиваль казахстанской эстрады «GAKKU ДАУЫСЫ», который пройдет 14 сентября 2019 года на площади «Астана» в городе Алматы.

«Gakku Дауысы» - это ежегодный фестиваль современной казахстанской музыки. Концерт, организованный телеканалом «Gakku» собирает на одной сцене всех самых популярных артистов, ярчайших представителей артистов старшего поколения и представителей разных жанров музыки.

В 2018 году, пятый, юбилейный фестиваль собрал около 200.000 человек, а благодаря прямому эфиру на телеканале Gakku и в YouTube, концерт смогли посмотреть зрители со всех уголков страны. ХЕДЛАЙНЕР: артист SayMo (Мольдир Есенбек) –прославилась после участия во втором сезоне телешоу «Песни».

Almaty Film Festival состоится с 14-20 сентября. Открытие состоится во Дворце Республики с участием кино звезд международного масштаба.

В течение 7 дней (с 14 по 20 сентября) на трех основных площадках пройдет более 60 показов и мероприятий:

Бизнес-форум Almaty Film District, где пройдут мастер-классы мэтров киноиндустрии, круглые столы и конкурс сценариев Made in Almaty (отель Mercure Almaty City Center);

Кинотеатры Chaplin Cinemas откроют свои залы для показов фильмов конкурсной и внеконкурсных программ фестиваля.

В Chaplin Cinemas юные звёзды пройдут по красной дорожке в честь открытия программы детского и семейного кино, организованной совместно с «Уолт Дисней Компани СНГ» и в партнерстве с European Children's Film Association.

Бизнес-мероприятия кинофестиваля пройдут в фестивальном центре в отеле Mercure Almaty City Center.

В рамках кинофестиваля состоится бизнес-форум, где будут обсуждаться перспективы развития отечественного кино, экспорт казахстанских картин в другие страны и влияние кинематографа на развитие туристического потенциала Алматы.

Основным праздничным мероприятием является городской традиционный фестиваль яблок «Aлма fest», который состоится 15 сентября в Парке Первого Президента в 11.00 ч.

Также 15 сентября с 16.00-23.00 часов по ул. Панфилова (перед станцией Метро) состоится фестиваль «MusicQala». Алматинский музыкальный фестиваль с участием молодых коллективов и молодых исполнителей.

Вот уже в десятый раз, в год 90-то летия Казахского соловья, Народной артистки СССР и Казахстана, Героя Социалистического труда, лауреата Государственных премий СССР и Казахстана, академика Бибигуль Тулегеновой, городе Алматы состоится Х Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой.

23 и 24 сентября в Большом концертном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, состоится фестиваль камерной музыки «Әуен fest».

Участники фестиваля – талантливые музыканты из семи регионов Казахстана.

Кроме того, в каждом районе города пройдут культурно-массовые мероприятия – концерты, конкурсы, спортивные эстафеты, будет организована праздничная торговля.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир