|
07.03.2019 | 18:49
9004

Цветочный бум: какова средняя стоимость букета в Алматы

Корреспондент Almaty.tv Рашит Ильясов побывал в цветочных магазинах и поделился своими наблюдениями о ценах и качестве

Первое, что бросается в глаза - цветы подорожали. Лизиантусы, которые обычно стоят 600 тенге, сегодня продают уже за 800. Причем наценка произошла ещё перед Днем Святого Валентина. А вот рекордсменом можно назвать алматинца, который купил букет фрезий за 700 тысяч тенге.    

«Они, наверно, в эти дни в феврале-марте могут собрать до половины всего объема выручки, которую они зарабатывают примерно за год. Спрос бешеный, потому что нам все-таки свойственны предпочтения. Это закон экономики - спрос растет, растет и цена, потом подбираются и предложения», - рассуждает экономист Жаныбек Айгазин.

Тюльпаны стоят от 400 до 600 тенге за штуку. Цена зависит от места покупки - на улице чуть дешевле, и от происхождения - голландские дороже и популярнее.

«Тюльпаны сейчас хит продаж, потому что люди уже устали от роз, им хочется весны. Дешевле, конечно, наши местные, но пользуются спросом больше привозные, я не знаю какая причина, люди больше берут привозные», - рассказывает флорист Марина Шукшина.

Некоторые эксперты говорят, что причина в их выносливости. Цветы, которые выдержали путь от Эквадора, Колумбии через Голландию до Казахстана, еще неделю могут простоять в вазе. Наши - максимум пару часов. Чтобы прояснить ситуацию, мы посетили сразу две местные теплицы.  

«Эти луковицы мы всё равно закупаем в Голландии - по 40 тенге. Пока довезут к нам, с учётом налогов и перевозки, они стоят уже 100 тенге. Мы сажаем, поливаем, ухаживаем за ними и продаём оптом по 200 тенге», - говорит цветовод Абылхаир Калдар.

«Мы выращиваем тюльпаны, фрезию. Тюльпаны мы выращиваем триста тысяч, а фрезии 100 тысяч. Ну, этого достаточно только для алматинцев, получается», - добавляет цветовод Гульнар Ягмурова.

Налаживается и экспорт - наши цветы уходят в соседние страны. Всего же казахстанские цветоводы собрали за год 24 миллиона цветков. В денежном экиваленте - больше 7 миллиардов тенге. Для сравнения: в Голландии производители высаживают более 4 миллиардов луковиц только для торговли.  

«Очень сильно развита Голландия, конечно. Голландия является крупнейшим оператором, потому что у них очень мощные порты, потому что у них теплицы. И у них очень хороший перевалочный пункт», - считает экономист Бекнур Кисиков.

Стандартная цена хорошего букета в Алматы – 15 тысяч. Но кроме цветов, есть еще масса других подарков. Высоко сегодня ценится ручная работа. Браслеты на заказ или портреты, скульптуры на заказ.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир