|
05.12.2019 | 19:12
5037

Многодетные мамы производят экологические сумки в Алматы

Многодетные мамы реализуют технологичную продукцию крупным предприятиям

Almaty.tv

В Алматы многодетные мамы открыли производство экологических сумок и авосек. Выпускать такую продукцию женщины решили в противовес полиэтиленовым и пластиковым пакетам. Стартовой площадкой для выхода на крупные торговые сети стали программы поддержки, запущенные городским центром "Бақытты отбасы". Сейчас изготовители ведут переговоры с торговыми сетями страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Над экологическим проектом многодетные мамы скрупулезно трудятся уже несколько месяцев. Женщины часами шьют экосумки и вяжут авоськи, а затем, реализуют технологичную продукцию крупным предприятиям по выгодным ценам. 

"У меня пять детей, младшая дочь у меня инвалид с рождения, но я нахожу время, прихожу сюда, занимаюсь. Сейчас нам дали заказ на тысячу экомешочков к новому году. Сейчас мы этот заказ выполняем. У нас большие планы на будущее, у нас большие перспективы. Мы хотим принимать разные заказы", - заявила многодетная мать Алтын Жуманбаева.

Начать свое дело женщинам помогли сотрудники центра "Бақытты отбасы". Специалисты посоветовали многодетным мамам пройти трехмесячное обучение по госпрограммам "Бастау бизнес" и "Еңбек". 

Участницы проектов презентовали свои бизнес-планы и получили гранты в размере 505 тысяч тенге. Именно на эти деньги многодетные мамы купили себе швейные машинки и запустили собственное производство.

"Они сейчас купили свои швейные машинки, вязальное оборудование. Мы же находим им возможность заработать. Благодаря этим социальным проектам, экологическое сообщество предоставляет нам соответствующие заказы. Они сейчас полностью реализуют проект, называется "Чистый город, чистый мир" и согласно этому проекту, у нас сообщество заказало произвести 1100 авосек", - сообщила менеджер проекта Социального центра матери "Бақытты отбасы" Жумагуль Тажибекова.

Найти заказчиков многодетным мамам помог гражданский активист Евгений Мухамеджанов. Он стал инициаторам идеи по изготовлению экологически чистых товаров. 

По словам Евгения, в первый месяц ему было непросто мотивировать многодетных мам и убедить их открыть бизнес. Однако, после производства первой партии продукции у женщин появилась уверенность и дела пошли в гору, говорит активист.

"Они сами не разбираются, плюс возникают такие сложности, когда им нужно через себя переступить, что нужно взять и сделать просто, а не бросить и сказать "Я лучше пойду АСП возьму там" или еще что-то. Ты работаешь с этими возражениями и доказываешь им, что ничего страшного, вы сейчас справитесь. Со временем станет только лучше, легче - это как изучать любое новое", - отметил экоактивист Евгений Мухамеджанов.

Сейчас в Алматы проживают свыше тысячи многодетных матерей, которые окончили курсы по программам "Бастау бизнес" и "Еңбек". Свыше 800 из них получили гранты на развитие своих бизнес-проектов.

Анастасия Яцун, Гани Каулов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир