|
09.04.2020 | 19:19
4434

Двое скончавшихся от коронавируса были постояльцами Дома престарелых "Шапагат"

16 марта, на момент объявления карантина, в Центре находились 147 опекаемых

JEFF PACHOUD / AFP

Центр оказания специальных социальных услуг «Шапагат» Управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области находится в 5 км от города Нур-Султан в селе Акқайын Целиноградского района.

16 марта, на момент объявления карантина, в Центре находились 147 опекаемых (средний возраст опекаемых составляет 75 лет), передает Almaty.tv.

Из 74 человек обслуживающего персонала 51 работник направлен в отпуск и на удаленную работу.  

2 апреля скончался подопечный мужчина 1947 г.р., 6 апреля скончалась подопечная женщина 1929 года рождения. В обоих случаях симптомы КВИ не наблюдались, болезнь обнаружена после смерти.

В связи с вышеизложенным, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. Определен круг контактных, проведено лабораторное обследование на  COVID-19. У всех сотрудников и опекаемых взяты пробы, в связи с контактом с инфицированными.

По результатам ПЦР-исследования, на 9 апреля т.г., уточнен диагноз – COVID-19 у 35 человек (34 подопечных, 1 сотрудница).

Пациенты госпитализированы в инфекционный стационар. Проводится лечение в соответствии с утвержденным протоколом. Продолжается работа по выявлению лиц, контактировавших с больным, ведётся медицинское наблюдение.

По состоянию на 9 апреля 2020 года в регионе выявлено 56 человек с подтвержденным COVID-19:

1. Целиноградский район – 51 случай;

2. Аршалынский район – 3 случая;

3. г.Кокшетау – 1 случай;

4. Шортандинский район – 1 случай.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир