|
14.02.2020 | 19:40
43051

Изделия мастера из Шымкента пользуются большим спросом за рубежом

Мастер работает днем и ночью, поэтому его изделия пользуются спросом за рубежом

Almaty.tv

Пиалы, тарелки, посуда для кумыса и сундуки с национальными орнаментами - все это своими руками вырезает из дерева житель Шымкента Ардак Күмисбекулы. Мастер работает днём и ночью, поэтому его изделия пользуются спросом и за рубежом. Он продаёт их в России и в Узбекистане. Также рукодельник планирует поставлять посуду в Китай, передает корреспондент Almaty.tv

В коллекции Ардака свыше 30 видов национальной посуды. Мастер готовится к выставке, куда приедут гости из 14 стран мира. Она пройдет в честь Года культурной столицы, которой недавно был объявлен Шымкент.

"У меня есть более 30 видов тарелок, а ещё коллекция посуды для кумыса. Пиалки, ковши и многое другое. Даст Аллах, мебель будем делать в национальном стиле. Сейчас уже работаем над сундуками, которые будут сделаны на 100 процентов из чистого дерева", - поделился мастер по дереву Ардак Кумисбекулы. 

Все изделия Ардака пользуются большим спросом не только в Казахстане, но и за рубежом. Особенно популярны чашки для подачи бешбармака и посуда для кумыса. Мастер уверен, его изделия будут лучшим подарком для гостей культурной столицы.  

"Я хочу, чтобы все помнили, что культурная столица стран СНГ - это Шымкент. Специально для этого сделал изделия с логотипами и сдал в акимат. Даст Аллах, теперь будет выставка. Администрация готовит нам места для этноаула, чтобы организовать эту выставку. Среди них и я выставлю свыше 1000 своих работ, которые сейчас делаю", - заявил Ардак Кумисбекулы.  

Мастер использует несколько видов дерева при создании национальной посуды. Более семи лет он занимается этим ремеслом. При этом, за 7 лет он обучил 56 мастеров. Ученики приезжали из разных областей страны. Многие из них открыли мастерские.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир