|
16.08.2019 | 19:55
3871

40 услуг на E-gov пока недоступны казахстанцам

Почти 40 электронных гос.услуг не доступны казахстанцам. К такому выводу пришла рабочая группа алматинского департамента по делам госслужбы, передает Almaty.tv.

Специалисты провели анализ и выяснили, что из 352 гос.услуг онлайн оказывают около 120. Перевести оставшиеся в электронный формат, говорят эксперты, сложно. В основном из-за технических пробелов. К примеру, подключении к системе E-gov или отсутствии интеграции. При этом в ведомстве есть конкретный план - довести количество онлайн услуг до 90%.

«Мы работаем над этим и стараемся это количество увеличить. Но вопрос стоит в том, что некоторые технические проблемы, к примеру, отсутствие достаточной интеграции, не позволяют нам это сделать. Поэтому мы анализируем эту ситуацию, и я думаю, что до конца года мы все-таки приведем в соответствие наши информационные системы и люди смогут доступно в упрощенном порядке получать электронные услуги», - сообщил заместитель руководителя департамента агентства РК по делам госслужбы по г. Алматы Шынарай Алимхан.

Мониторила рабочая группа доступность к услугам людей с ограниченными возможностями. Результаты неутешительные: во многих административных зданиях нет пандусов и тактильных дорожек. Их отсутствие специалисты объясняют недостаточным финансированием. На следующем заседании поднимут вопрос о включении в состав комиссии, которая принимает построенное или арендованное здание, членов из общества инвалидов.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

услуги
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир