|
26.12.2019 | 19:56
8518

Молодые алматинцы, удостоенные наград на форуме «Время первых» - кто они?

Лауреатам пообещали всяческую поддержку для воплощения проектов в жизнь

Инициативных и креативных молодых людей, которые предлагают уникальные идеи, чтобы улучшить жизнь алматинцев накануне не только поздравили с достижениями, но и пообещали всяческую поддержку для воплощения проектов в жизнь, передает Almaty.tv.

Выступая на форуме с приветственной речью, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что администрация города в приоритетном порядке решает социально-экономические, культурные и другие вопросы молодежи. Добавив, что в этом году 1050 молодых семей получили новые квартиры и ещё около 15 тысяч человек было трудоустроено.

«Акимат Алматы старается и будет стараться создавать для Вас новые возможности в нашем городе. И стараемся решать практические вопросы, которые беспокоят нашу молодежь. Это, прежде всего, доступное и качественное образование, работа, жилье, поддержка молодых семей», - сказал Бабакумаров.

Молодой предприниматель Акыл Ерболатулы занимается внедрением экспериментального метода выращивания риса. В перспективе новая технология позволит значительно увеличить производство этого злака.

«Мы планируем строительство мясокомбината в Талдыкоргане. Планируем закончить в следующем году. В день будет 400 КРС и 1200 МРС. Планируем дополнительно кластер, это уже откормочная площадка, посевной комплекс. И, в принципе, охватить весь агропромышленный комплекс нашей страны», - говорит Акыл.

Среди награжденных оказалась известная казахстанская актриса Динара Бактыбаева. В прошлом году она была отмечена номинациями на Каннском фестивале и на кинопремии «Касса А» в Сан-Себастьяне. Артистка является лауреатом многих наград. Среди них «Лучшая актриса Центральной Азии» и «Евразийский международный приз».

«Мы были на фестивале в Сан-Себастьяне. Также наш режиссер Азильхан Ержанов удостоился азиатского Оскара. Это единственный казахстанский режиссер, который удостоился такой чести. За этот год это уже третья моя награда», - поделилась успехами Динара.

А вот бизнесмен Тимур Бегайдаров в свободное время активно занимается благотворительностью. Три года назад он основал фонд социальной помощи "Тепло". Проект ориентирован на безвозмездную поддержку нуждающихся. Из собственных средств предприниматель установил в торговых центрах Алматы специальные боксы. В них каждый желающий может пожертвовать одежду или мелкие бытовые предметы. В рамках акции добра помощь получили 300 тысяч человек.

«Мы представлены практически в каждом торговом центре Алматы, куда любой неравнодушный человек может принести одежду и пожертвовать ее нуждающимся, а «Тепло» выступит гарантом того, что она дойдет до места», - говорит основатель фонда.

В 2020 году Тимур Бегайдаров запланировал реализовать еще один масштабный благотворительный проект. Меценат задумал открыть в Алматы несколько так называемых "Домов тепла". В них социально-уязвимые категории населения смогут совершено бесплатно получить не только одежду, но и продукты.

«Что такое "Дом тепла"? Это концепция обыкновенного магазина из 200 квадратов, но магазина бесплатного. Куда может прийти каждый нуждающийся человек и на ежемесячной основе бесплатно брать продукты, товары для детей, такие как памперсы, присыпки детские. Это очень дорого сейчас купить, и я хотел бы чтобы это бесплатно раздавалось», - делится планами Тимур.

На форуме также стало известно, что каждый район города разделили по его значимости и вкладу в общегородское молодежное движение. Как известно, новый, 2020-й год объявлен Годом волонтеров. А огромную часть послов доброй воли, как известно, составляют именно представители молодежи.

Дина Жанабекова, Владислав Шишко телеканал "Алматы".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир