|
24.11.2020 | 20:43
4987

Количество нуждающихся в трансплантации органов растет в Казахстане

Почти 3,5 тысяч человек ждут своей очереди на пересадку почек, печени, сердца и легких

Almaty.tv

В Казахстане стремительно растет количество нуждающихся в трансплантации органов. По республике своей очереди на пересадку почек, печени, сердца и лёгких ждут почти 3,5 тысяч человек. Между тем, с начала года специалисты провели всего две операции, передает корреспондент Almaty.tv.

Операцию по пересадке почки 42-летний Кенжегали Рысмендиев ждёт вот уже 10 лет. С каждым днем его здоровье ухудшается. Мужчина боится, что может не дождаться донорского органа.

"Из-за гемодиализа у меня постоянно повышается артериальное давление, идет нагрузка на сердце и печень, весь организм страдает. Это ведь искусственная почка. Этот аппарат выводит из крови все, что нужно и не нужно, в том числе витамины, креатинин, мочевину", - заявил житель Алматинской области Кенжегали Рысмендиев. 

Сегодня тысячи казахстанцев остро нуждаются в пересадке органов. Счёт у таких пациентов идёт ни на дни, а на часы. Самое сложное найти донора, но и это еще не стопроцентное спасение. Прежде необходима совместимость группы крови и резус-фактора.

На сегодня в листе ожидания органов числятся около трех с половиной тысяч казахстанцев. Среди них свыше трех тысяч человек ждут пересадку почек, 136 - печени и почти 150 нуждаются в срочной трансплантации сердца и легких. С начала года, не дождавшись донорства, умерли 257 человек.

С начала года в нашей стране провели всего две операции по пересадке органов - это только трупное донорство. Причина - в отсутствии доноров. А коронавирус усложнил и без того непростую ситуацию.  

"За историю Казахстана проведены более 1800 трансплантации, из них каждый пятый - это был орган от посмертного донора. К сожалению, эта пропорция не соответствует общемировой тенденции, где более 70% используется органы посмертного донорства", - сообщил директор республиканского Центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК Адил Жумагалиев.

Проблема дефицита донорства существовала и раньше, но с принятием нового Кодекса "О здоровье" эта проблема приобрела ещё более серьёзный характер. Дело в том, что с 2009 года в стране действовала презумпция согласия. Это означало, что если при жизни человек не отказывался от использования его органов для пересадки, то в случае его смерти врачи оставляли за собой это право. Но с принятием новых поправок в Законе согласие отменили.

"Нуждающихся очень много в нашей стране и количество их растет. Но вы знаете, когда мы рассматривали Кодекс "О здоровье" и системе здравоохранения, этот вопрос очень широко обсуждался общественностью. Было очень много противников тому, чтобы была презумпция согласия. То есть и мы вот в этом законопроекте это отменили, к сожалению", - отметила депутат Мажилиса Парламента РК, доктор медицинских наук Зауреш Аманжолова. 

Если в Казахстане число нуждающихся в трансплантации органов стремительно растёт, то к примеру, в Белоруссии проблем с донорством вообще не существует. Поскольку в республике действует презумпция согласия. Там даже для пересадки разрешено использовать органы несовершеннолетних. По нашему законодательству нужно обратиться в поликлинику по месту проживания и зарегистрировать согласие или дать разрешение на изъятие органов через портал правительства Egov.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир