|
24.01.2023 | 21:14
2547

Повысятся ли цены на репчатый лук в Казахстане

Минторговли принимает меры по недопущению дефицита этого овоща

agromer.ru

Ситуацию с луком в стране объяснил глава Минторговли Серик Жумангарин. Он сообщил, что в Казахстане на сегодня осталось всего 150 тысяч тонн лука, передает корреспондент Almaty.tv.

При этом, ежемесячно казахстанцы потребляют около 30 тысяч тонн этого овоща. Из-за похолодания и заморозков страны-поставщики не смогли экспортировать ожидаемое количество овощей. Теперь же Казахстан заключил соглашение о поставках репчатого с Пакистаном, Таджикистаном и Узбекистаном. При этом министр не отрицает факты его незаконного вывоза из страны и возможного роста цен.

«Цена на прилавках в Москве сейчас достигает 500 тенге, в Узбекистане – 350 тенге. У нас он тоже повысился местами до 170 тенге. При этом мы не можем сейчас допустить ситуацию, чтобы в стране наступил дефицит продуктов, которые у нас есть. Поэтому межведомственная комиссия приняла решение на три месяца ввести запрет экспорта лука», - объяснил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир