|
03.06.2020 | 21:14
6501

В Алматы стартовала акция для пенсионеров «Активное долголетие»

Лечебная физкультура и занятия йогой в шаговой доступности. В рамках акции пожилые люди смогут также заняться танцами, ЛФК и изучением языков в онлайн-формате.

Almaty.tv

В Алматы стартовала акция для пенсионеров «Активное долголетие». Уроки проводят под открытым небом профессиональные тренеры, передает корреспондент Almaty.tv.

На первое занятие пенсионеры пришли в хорошем расположении духа. После длительной изоляции физические нагрузки пожилым людям только в удовольствие. Но тренеры работают с учетом состояния здоровья и рекомендуемых санитарных норм. Поэтому сегодня всё прошло легко и весело, рассказывают участники акции.

«Попался такой период карантина, мы, как говорится, были изолированы, сегодня вот наши тренера пришли к нам во двор. Теперь вот мы сегодня танцуем это движение. Вообще я очень рада и очень благодарна преподавателям», - говорит алматинка Марья Ниезова.

В прошлом году в городе открыли 9 центров активного долголетия. В них пожилые люди получают психологическую, юридическую, образовательную и другие услуги.  В связи с объявлением ЧП центры с марта месяца работали только онлайн, посредством мессенджеров и социальных сетей. Активные пенсионеры даже в условиях самоизоляции продолжали заниматься йогой, танцами, ЛФК, скандинавской ходьбой и изучением языков.

«При проведении анализа было учтено, что в режиме самоизоляции, в карантин пожилые люди они остаются без должного внимания. И вечером, к примеру, есть наличие свободного времени. Поэтому мы запустили такую акцию, когда во дворах, в домашних условиях, все наши услугополучатели могут потренироваться. Это могут быть и йога, и скандинавское занятие», - рассказывает директор центра активного долголетия Асия Аканова.

Теперь появилась возможность заниматься с тренерами в ближайших парках и скверах. А ещё в центре сообщили, что разработали и готовы запустить онлайн-школу. Пенсионеры смогут обучаться посредством современных технологий и использовать эти записи в будущем, чтобы привить активный образ жизни своим родным и близким.

Жанат Айтенова, Мейрам Исабеков телеканал "Алматы".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир