|
05.04.2020 | 21:27
23270

Вопреки запретам: компьютерный клуб работал в Алматы

Всех правонарушителей доставили в отдел полиции

Иллюстративное фото

Один из компьютерных клубов на пересечении улиц Курмангазы и Байтурсынова в Алмалинском районе Алматы, несмотря на объявленный карантин, работает в полную силу, передает Almaty.tv.

«Ребята! Все документы приготовьте. Вставайте все с компьютера. Давайте, давайте вставайте. Все по очереди!».

Посетителей собралось немало. Ревизоры требуют, чтобы молодые люди показали документы, удостоверяющие личность, и вызывают на место владельца интернет-кафе, который ничего не может сказать в своё оправдание. Нарушение закона, как говорится, на лицо.

«Вот дополнительно посетители 15 человек, которые тоже нарушили статью 476. Материал будет собран в УП Алмалинского района все доставлены», - заявили стражи порядка.  

Всех правонарушителей доставили в отдел полиции. Теперь одним из них предстоит оплатить штраф в размере 26 тысяч тенге, другим провести в изоляторе временного содержания от одного до нескольких дней. Такое наказание предусмотрено за игнорирование ограничительных мер, введённых из-за пандемии.

«Выявлен факт незаконного функционирования игрового зала «Кибер Зон». При проверке внутри находились 15 посетителей и владелец интернет-кафе. Все лица были доставлены в управление Алмалинского района для дальнейшего разбирательства и сбора материала по статье 476 КоАП РК», - сообщил Серик Кумабеков, первый заместитель начальника управления полиции Алмалинского района городского департамента полиции.

Впрочем, режим карантина, как оказалось, сознательно нарушают не только владельцы игровых залов. В ходе ночных рейдов, которые проводились ежедневно в течение двух недель, сотрудники полиции, прокуратуры и акимата выявили 20 работающих бизнес-объектов. В частности, кафе, магазины и торговые дома. 46 человек посетителей и хозяев, привлекли к административной ответственности на сумму более полумиллиона тенге.

«Владельцы кафе, владельцы интернет-магазинов с нарушением режима ЧС функционировали. Несмотря на запреты, которые постоянно, ежедневно говорили по СМИ. Данная работа взята на контроль. Призываем граждан не нарушать и беречь здоровье», - добавил Серик Кумабеков.

Соблюдают режим карантина, увы, далеко не все рядовые алматинцы и гости южной столицы. В социальные сети пользователи выкладывают множество видео. На одних горожане жарят шашлыки на крыше многоэтажного дома и отдыхают на природе, а на других толпами ходят по улице без масок, посещают рынки и прохлаждаются во дворах.

Такие вот не обдуманные действия горожан привели к тому, что на территории Алматы выявили 16 инфицированных коронавирусом. Все они – контактные, и, как выяснилось, не выезжали за границу в последние месяцы.

Санитарные врачи в очередной раз предупреждают, что самоизоляция - самый эффективный способ остановить распространение коронавируса. Поскольку, чем больше люди будут выходить на улицу и контактировать с другими, тем быстрее инфекция продолжит расползаться.

На сегодня в Казахстане подтверждено 569 случаев Covid-19. Из них 6 с летальным исходом, 42 выздоровели.

Для того чтобы не повторить судьбу США, Италии и Испании, где число заразившихся и погибших от коронавируса достигло сотни и десятки тысяч - необходимо придерживаться общих правил и не игнорировать режим карантина. Ведь оставшись дома, можно сохранить здоровье и жизнь себе и другим, а беспричинно выйдя на улицу вы ставите под угрозу окружающих.

Ильзат Акчурин, Айдана Нураш, телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир