|
23.09.2019 | 21:36
3134

Результат встреч с населением: какие из поручений акима Алматы уже выполнены

Руководители ряда районов рапортуют о том, что поручения выполнены

В городе продолжается работа по благоустройству и освещению дворов, скверов и пустующих территорий. Об этом жители мегаполиса просили акима Бакытжана Сагинтаева во время встреч с ним. Прошло не так много времени, а руководители ряда районов уже рапортуют о том, что поручения выполнены. Корреспондент Almaty.tv решил убедиться - так ли это. Места, которые еще недавно горожане обходили стороной, проинспектировала Карлыгаш Менаякова.

На встрече с Бакытжаном Сагинтаевым 19 августа жители Алматы чаще всего жаловались на неблагоустроенные дворовые территории. Где-то сломанные качели, нет асфальта, освещения, скамеек, а где-то высохла трава. Аким тогда внимательно выслушал все обращения и взял "на карандаш".

«Когда нам в прошлом году провели водопровод, тогда провели и асфальт, но этот асфальт проваливается», - обращалась к акиму жительница.

«Не первый раз слышу, своим коллегам дал такое поручение, если жители той или иной улицы, где проведена эта работа недовольны проведенной работой, акт не принимать, деньги не платить», - ответил тогда Бакытжан Сагинтаев.  

После беседы с горожанами глава мегаполиса поручил районным чиновникам взять ситуацию на контроль. Прошло чуть больше месяца - результат налицо. Сегодня мы побывали в нескольких микрорайонах, где были проблемы с благоустройством.

«Мы находимся на пересечении улиц Макатаева и Муратбаева, как говорили жители близлежащих домов, буквально 2 недели назад в этом месте отсутствовал тротуар, людям приходилось идти вдоль длинного забора. Сегодня здесь аккуратно уложена плитка, засеян газон», - рассказывает журналист.

Результат почувствовали сами жильцы. Говорят, что до встречи с акимом проблема не решалась.

Следующий адрес, куда мы отправились – Абая, угол Манаса. Там расположен ЖК, жители которого просили привести в порядок пустующие территории.

«Этот уютный скверик на общегородской территории появился сравнительно недавно, после обращения жителей к Бахытжану Сагинтаеву. Надеемся, что горожане по достоинству оценят его», - говорит журналист.

БЛИЦ:

- На самом деле, наш город зеленеет, благоустраивается, все хорошо для местных жителей, приятно все быстро строится.

- Приятно, что за последние 2-3 года он расцвел. Нравятся ухоженные дороги, газоны, видно, что работа проведена.

- Появилось очень много зеленых газонов, украшений и зеленых насаждений, а для нашего города - это важно.

А это район пересечения улиц Толе би и Чокина, тоже бывший проблемный участок. На то, что пешеходная зона превратилась в стихийную парковку, жители неоднократно жаловались районным властям. Но лёд тронулся только после обращения лично к акиму города. После чего, здесь всё облагородили. По такой же концепции поэтапно планируется отремонтировать и другие общегородские территории. Эти вопросы находятся на особом контроле Бакытжана Сагинтаева.

Карлыгаш Менаякова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир