|
14.11.2019 | 21:42
4968

Почти 250 арендных квартир предоставят работающей молодёжи Алматы до конца года

Жилье предоставят по программе «Нурлы жер»

Претендовать на льготную жилплощадь смогут молодые люди, не достигшие 29 лет, и имеющие ежемесячный заработок не менее 100 тысяч тенге. В каком уголке мегаполиса и насколько лет можно будет арендовать жилье по доступной цене, рассказывает корреспондент Almaty.tv Анастасия Яцун.

Регистрация и приём документов по госпрограмме "Нурлы жер" прошла с 30 октября по 12 ноября. Участвовать в конкурсе изъявили желание 1244 человека. В управлении жилищной политики мегаполиса отметили, что льготные квартиры получат только те молодые люди, которые подходят по всем параметрам и реально нуждаются в жилплощади. Система распределения максимально прозрачна.

"По ранее проведенным программам, всегда возникал вопрос: "Почему именно 249 человек прошли?" и в основном жители говорят: "Значит это ваши родственники", ну говорят. Но сайт - электронный, с 12 по 30 он был открытым. Любой гражданин Алматы, не достигший 29 лет по соответствующей программе, мог подать и ему никто не мог запретить участвовать", - говорит заместитель руководителя управления жилищной политики г. Алматы Айбек Сайдельдаев.

Сейчас документы претендентов проверяет специальная комиссия, которая выставит им баллы. Специалисты будут учитывать наличие семьи, детей, достижений - награды и дипломы, сберегательного счета в банке, а также стаж работы в бюджетных организациях. При этом, молодым алматинцам квартиры дадут только на пять лет, чтобы они успели накопить на собственные квадратные метры.  

"После истечения пяти лет молодые люди должны будут освободить жилье. В течение пяти лет они должны будут копить соответствующую энную сумму на своих счетах для участия в других льготных программах. Мы уже распределили 51 сиротам, у нас они уже потихоньку заезжают и многодетные семьи. И в целом, получается 260 квартир, которые мы ранее распределили, уже обживают. Они - социально-уязвимые слои населения", - добавил Айбек Сайдельдаев.

По программе "Нурлы жер" площадь арендного жилья составит около 40 квадратов - это "однушки" в микрорайоне Саялы-2 Алатауского района. Аренда соцжилья обойдется в 10-12 тысяч тенге в месяц. Всего до конца года в Алматы планируют сдать в аренду свыше тысячи квартир.

Анастасия Яцун, Владислав Шишко, Гани Калуов телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир