|
24.11.2020 | 22:00
3898

Птичий грипп: в населенных пунктах СКО снимают карантин

Всего за период эпидемии погибли около 500 тысяч пернатых

Almaty.tv

В населенных пунктах Северо-Казахстанской области снимают карантин по птичьему гриппу. Как сообщили в Управлении ветеринарии, новых фактов падежа не зарегистрировано. Из 52 карантинных пунктов в 12 районах области ограничительные меры отменили в 42-х, передает корреспондент Almaty.tv.

Всего массовая гибель птиц произошла в подворьях 65 населенных пунктов, а также на Бишкульской птицефабрике и предприятии "Адель Кус". Завершены также ветеринарные мероприятия ещё в восьми населенных пунктах. Птичий грипп в регионе был выявлен в начале сентября. Всего за период эпидемии погибло около пятисот тысяч пернатых. Из них 19 тысяч - домашние птицы, остальные зарегистрированы в двух птицефабриках области. Сейчас производится выплата компенсаций.

"Те птицы, которые были изъяты в сентябре уже выплаты произведены. В сумме 200 миллионов тенге. Из них 81 миллион частный сектор. Остальная птица, которая была изъята в октябре, сейчас проводятся процедуры подсчета, оформления и после к концу ноября, я думаю, выплаты будут производиться", - отметил заместитель руководителя территориальной инспекции СКО Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сергей Калякин.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир