|
01.04.2020 | 22:03
142555

Задержания в Алматы: сдавали квартиры посуточно несмотря на запрет и режим ЧП

14 нарушений правил карантина за сутки выявили полицейские Алматы

стопкадр Almaty.tv

Режим самоизоляции власти Алматы ввели одними из первых в стране. А недавно ограничительные меры были усилены, напоминает корреспондент Almaty.tv. Соответственно работы полицейским заметно прибавилось. В эти дни стражи порядка проводят рейд за рейдом, во всех восьми районах города.

В самом центре, на Арбате, не многолюдно, как в обычные дни. Однако, то там, то здесь, встречаются горожане.  

Из разговоров с полицией:

- Проживаю на Гоголя-Панфилова. Вот он мой дом, где магазин «Алмаз».

- За продуктами?

- Да.

*

- Цель вашего визита: откуда и куда вы идете?

- С работы.

- Справка с места работы имеется?

- Имеется.

- Пожалуйста, предъявите.

Каждому, кого остановили, правоохранители разъяснили правила карантина и напомнили о мерах наказания. 476 стать Административного кодекса - та самая, что применяется за нарушение режима чрезвычайного положения. Но есть исключения. Без ограничений в эти дни могут работать специалисты сферы здравоохранения и работники службы доставки, обеспечивающие жизнедеятельность города.

- Я работаю в санэпидстанции.

- Предъявите вашу справку с места работы.

- Конечно, вот.

Только в одном Алмалинском районе в ходе проверок полицейские зафиксировали 14 нарушений. Среди задержанных, так называемые, «ключницы», сдающие квартиры посуточно. Самоизолироваться «теневики» не желают.

- Здравствуйте! Сдаете квартиру?

- Не поняла!

- Квартиру сдаете?

- Да.

- По чем?

- Вам однокомнатная или двухкомнатная нужна?

- Нам однокомнатная хватит.

- Однокомнатная - 5, двухкомнатная - 7. В хорошем состоянии все. Wi-fi, все есть.

- Однокомнатная, говорите, 5? Далеко отсюда?

- Нет, тут по Мира.

Теперь нарушителям режима грозит административная ответственность. С подобным решением женщина не смирилась, и даже оказала сопротивление полицейским. А это уже уголовное наказание.

В Департаменте полиции напомнили - за сопротивление властям во время чрезвычайного положения законом предусмотрены жесткие санкции.

«Строго призываем соблюдать нормы закона. Поскольку у нас предусмотрена ответственность за нарушение правил карантина, за сопротивление и оказание неповиновение представителям власти, за распространение ложной информации путем СМИ и социальных сетей, за несоблюдение санитарных норм», - сообщила Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы.

Рамина Мирзалимова, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы».


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир