|
09.04.2020 | 22:07
13224

От алматинцев за день поступило больше семидесяти тысяч заявок на получение 42500 тенге

Свыше 41 тыс. алматинцев получили социальные выплаты в размере 42 500

Заявления горожан рассматривают в течение трех рабочих дней. После, назначают выплаты. Правда, некоторым приходится ждать дольше. Тем временем, в Минтруда отклонили больше четырехсот тысяч заявок. В чём может быть проблема, выясняла корреспондент Almaty.tv.Рамина Мирзалимова.

Предприниматель Марат Баймухаметов около 20 лет торгует компьютерной техникой. У него своя небольшая компания. После объявления карантина бизнес пришлось приостановить, сотрудников отправить в отпуск без содержания. Мужчина признается, помощь от государства оказалась весьма кстати. Он собрал необходимые документы своих работников и отправил заявку через Е-gov. 42 500 поступили на их счет через три дня.

«Я это сделал сразу, как была объявлена новость. Я собрал все документы, которые были указаны на сайте и подал. Как бы я все-таки больше заботился сохранить коллектив и помочь в этот период. А так, нужно будет подождать, наверное, когда все уляжется. Все равно мы придем и вернемся в наше привычное русло», - говорит предприниматель.

Получить пособие от государства имеют право только 7 категорий граждан. В первую очередь - это бизнесмены, частнопрактикующие специалисты: нотариусы и адвокаты, далее идут самозанятые, но при условии, что заплатят единый совокупный платёж, а также женщины в декретном отпуске. Словом, все те, кто лишился своего дохода в период чрезвычайного положения. В этом списке есть и алматинка Куангуль Нурсипаева.  

«Как только услышали о такой помощи от правительства, решила, не откладывая, зарегистрироваться. Я работаю поваром в столовой, но мы закрылись после введения карантина. В конце марта отправила заявку. Через три дня пришло смс о том, что мне поступили деньги. Обрадовалась, конечно. Сразу купила продукты. Спасибо нашему государству. Я желаю всем терпения и здоровья», - говорит женщина.

А в управлении социального благосостояния говорят, что в самом начале перебои с сайтом электронного правительства случились не только из-за огромного потока обращений, но и из-за ошибок самих заявителей.

«Многие люди, они не указывали свои данные контактные или личные, ИИН, карточный счет. И некоторые были, то есть, не по форме заявления подавали. Потом мы с каждым из них отрабатывали, созванивались, дополняли обращения и отправляли на отработку документы», - рассказал Данияр Алкебайулы, заместитель руководителя управления социального благосостояния Алматы.

Задержка при рассмотрении заявлений связана и с большим количеством дублирующихся заявок, а также обращений от имени покойных людей. Кроме того, от проживающих и работающих за границей граждан. В результате более четырёхсот тысяч заявок в Минтруда отклонили. Но меньше их не становится. Только от алматинцев на сегодня поступило более 70 тысяч обращений. Впрочем, алгоритм действий уже отработан.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов ТК «Алматы». 

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир