|
26.02.2021 | 22:13
3941

День благодарности: в Алматы людям с инвалидностью помогают отойти от иждивенчества, преодолевать внутренние страхи и барьеры

Проект запустила ассоциация "Шырак" при поддержке городского Управления социального благосостояния

Almaty.tv

Проект "Школа независимой жизни" для людей с ограниченными возможностями перезапустили в Алматы в канун празднования Дня благодарности, передает корреспондент Almaty.tv.

Социальная программа направлена на интеграцию в обществе молодых парней и девушек с инвалидностью. Их обучают самостоятельной жизни, учат отходить от иждивенчества, преодолевать внутренние страхи и барьеры. Проект запустила ассоциация "Шырак" при поддержке городского Управления социального благосостояния.

"Многие люди с инвалидностью практически не бывают в обществе. Они дискриминируются, изолируют себя, потому, что считают себя недостаточно хорошими для этой жизни. Либо кто-то откладывает свою настоящую жизнь на то время, когда они выздоровеют. Но инвалидность - это статус, и нужно это принимать, принимать, как естественную часть жизни", - заявила председатель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" Ляззат Калтаева. 

В прошлом году в "Школе независимой жизни" прошли обучение 64 человека, а в этом году организаторы планируют увеличить количество учащихся до 128. Молодые люди с особыми потребностями на неделю отправятся в выездной лагерь, где для них организуют мотивационные тренинги и мастер-классы. Одна из выпускниц Радмила Троценко поделилась, что её жизнь после посещения школы кардинально изменилась.

"Я вышла замуж, у меня родился сын. Сейчас я работаю, думаю, открыть собственный бизнес. Мне очень нравится заниматься дизайном и хочу открыть полиграфию", - поделилась выпускница "Школы независимой жизни" Радмила Троценко. 

Сегодня в преддверии Дня благодарности общественный фонд "Алматы SOS" совместно с Управлением социального благосостояния поздравили ветеранов Второй мировой войны. В рамках благотворительной акции 110 алматинским фронтовикам в знак благодарности за Победу, свободу и жизнь вручат продуктовые наборы и небольшие презенты. 

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир