|
20.02.2020 | 22:19
5612

Пеший путешественник, побывавший в 140 странах мира прибыл в Нур-Султан

Нури Фунас целых три года шел пешком из Японии в Казахстан

Знаменитый пеший путешественник, побывавший в 140 странах мира прибыл в Нур-Султан. Нури Фунас целых три года шел пешком из Японии в Казахстан. На самом финише он оказался в эпицентре свирепствовавшей в столице снежной бури. Ливиец признается, что никогда не видел таких холодов. Однако гостеприимство казахского народа, по словам ходока, ни с чем не сравнится. Нури Фунас также высоко отзывается о нашей национальной кухне, передает Almaty.tv.

В паспорте ливийца уже не осталось места для печати. До сегодняшнего дня он обошел почти весь мир. Казахстан является 141 страной в его списке. В свое первое путешествие он отправился еще в далеком 1999 году. Первым пунктом назначения стала Африка, куда он шел целых 7 лет. Это был крайне рискованный вояж, поскольку в пути его подстерегало много опасностей. В том числе, самые свирепые африканские хищники. А вот в Азии риска было меньше. Хотя пару раз он натыкался на стаю волков. Ливиец стойко выдержал и знойное лето, и суровую зиму. С едой и всем необходимым ему помогали посольства тех стран, где ему посчастливилось побывать.

"Мое путешествие является посланием любви, согласия всему миру. Благодаря ему я смог познать культуру многих стран. Всегда побеждает мир. Я думаю, что миром и согласием можно победить войну. Чтобы это послание донести всему земному шару, я забирался на самые высокие вершины и записывал видеообращения с призывом жить в мире и согласии. Их я отправлял с вершины Килиманджаро в Африке, с Эвереста в Непале, и с горы Фудзи в Японии", - Нури Фунас.  

Когда до столицы Казахстана оставалось всего три километра, Нури Фунас оказался в снежном плену во время сильных метелей. Такую суровую зиму он не встречал ни в одной стране за последние три года. Однако его спасли казахское гостеприимство, бешбарпак и сорпа, говорит путешественник. Нури Фунас побывал также в ливийском посольстве в Казахстане. На встрече с представителями дипмиссии говорили о мире и согласии. В качестве подарка ливийский посол вручил ему значок с флагами двух стран, символизирующий дружбу народов.

"Он является посланником мира. Сегодня он прибыл в Нур-Султан. Народы Ливии и Казахстана схожи друг с другом. Мы почитаем взрослых, стремимся к миру и согласию. Поэтому очень рады видеть здесь нашего соотечественника", - сказал глава дипломатической миссии Ливии в Казахстане Ахмед Мефта.

Путешествие Нури Фунаса по Азии завершится в Казахстане, после того, как он запишет очередное послание с вершины Заилийского Алатау. После этого путешественник отправиться в Россию, а затем на Украину. А завершив кругосветного путешествия, ливиец планирует вернуться на родину и создать семью.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир