|
09.09.2020 | 22:24
5556

Арендное жилье подорожало в Казахстане

В Алматы наблюдается снижение цен - риелторы

Almaty.tv

Казахстанские эксперты по недвижимости заявили о подорожании арендных квартир на 10%. Такая ситуация происходит, прежде всего, в Нур-Султане. Между тем, алматинские риелторы заявляют, что никакого повышения цен не наблюдается. Наоборот, зафиксировано снижение, передает Almaty.tv.

Арендовать квартиру выгодную по цене и в хорошем состоянии в Алматы сейчас непросто, делится наблюдениями жительница Тараза Сабина Бердибекова. Девушка приехала в город на заработки. Трудоустроиться в мегаполисе гораздо проще, если есть жилье, с улыбкой рассказывает она.

"В Алматы живу уже несколько лет. Как оказалось, найти хорошую квартиру не так уж и легко. Мне повезло, нашла однокомнатную квартиру в Медеуском районе без риелторов. Я снимаю квартиру за 120 тысяч, плюс коммуналка. Это еще считается дешево для этого района. Если посмотреть рынок, то цены варьируются от 90 000 до 500 000! Вы представляете?", - сказала арендатор Сабина Бердибекова. 

И это ещё не всё, признаётся девушка, нередко за выгодными объявлениями скрываются недобросовестные риелторы. Они сначала просят деньги, а потом обещают подыскать подходящий вариант. В итоге - ждать приходится неделями.

Однако после карантина отмечается позитивная тенденция. Хозяева стали чаще выкладывать объявления от своего имени, рассказывает опытный риелтор Фархат Аяпов.

"На осень нет возможности поднятия цен. Как мы считаем, сейчас отсутствует тот контингент, который снимает квартиры - это студенты. Потому, что 70-80% рынка - это студенты, то есть вдвоем, втроем они группируются и какое-то жилье снимают. Соответственно, спад цен произошел из-за их отсутствия, в районе 30-40%", - рассказал Аяпов. 

По мнению эксперта, цены снизились не только на арендное жилье, но и на покупку квартиры. Однако на сайтах продаж цены на жилье немного отличаются от статданных. Основная причина - карантин. Многие продавцы убирают свои квартиры с рынка продаж из-за нестабильных цен. Владельцам выгоднее сдавать жилплощади, говорит риелтор. Покупатели чаще стали искать частные дома.

За сентябрь заметен спад на продажу квартир. Если до введения ограничительных мер цена в среднем варьировалась от 460 000 тенге за квадратный метр, то в сентябре снизилась до 430 000 тенге.

Наиболее дешевое арендное жилье лучше искать в Турксибском и Наурызбайском районах. Самое дорогое - в Бостандыкском, Алмалинском и Медеуском, то есть в центральной части города. Стоимость аренды зависит от расположения, площади, состояния квартиры и других факторов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир