|
28.01.2022 | 21:17
6658

Олимпиада 2022: какой талисман у Игр в Пекине и что он означает

В чем уникальность нынешних соревнований?

Ju Huanzong / imago images / Xinhua

До ХХIV зимних Олимпийских игр остается меньше недели. Наши спортсмены уже прибыли в Китай для участия в Главном спортивном событии года. Они успешно прошли все необходимые процедуры и проверки, передает корреспондент Almaty.tv. 

Талисманом пекинской Олимпиады станет панда по имени "Бин Дунь Дунь". В переводе с китайского языка означает "лёд" и "веселье". Животным невозможно не умиляться, считают в Китае. Интересный факт: Поднебесная одна из немногих стран мира, где проводились и летние и зимние Олимпийские игры.

Отдельного внимания заслуживают медали. Это первый проект в истории Олимпийских игр, когда жители страны участвовали в создании наград. Кроме того, они экологически чистые, так как сделаны из переработанной электроники.

Читайте также: Олимпиада 2022: как в Китае встретили казахстанских спортсменов

"Согласно принципам Олимпийских игр, форма золотых, серебряных и бронзовых медалей проста и напоминает медали летних Игр 2008 года. Пекин также позиционируется как первый "двойной олимпийский город", в котором проводятся летние и зимние игры", - говорится в сообщении Международного олимпийского комитета.

Отметим, эмблема в верхней части логотипа напоминает образ фигуриста, в нижней части - силуэт лыжника. Летающая лента символизирует горные хребты Китая, синий символизирует чистоту льда.

Дамир Анитов, Мерей Канапиянов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир