|
03.02.2023 | 11:20
1967

Еще 6 недель зимы: сурок Фил предсказал позднюю весну

Согласно народному поверью, если зверек пугается своей тени и прячется в нору, то зима продлится еще полтора месяца

dzen.ru

Американский "народный метеоролог" сурок Фил из городка Панксатони в штате Пенсильвания предсказал во вторник, что весна в этом году наступит поздно. Трансляция ежегодного мероприятия, проходящего на этот раз без зрителей и при соблюдении санитарных ограничительных норм, ведется на сайте местного "Клуба сурка", - передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

Пятикилограммовый Фил был извлечен рано утром из своей норы на холме Гобблер-Ноб. Согласно народному поверью, если сурок пугается своей тени и прячется в нору, то зима продлится еще полтора месяца. Если же погода облачная и Фил не видит своей тени, то ожидается ранний приход весны. С вечера воскресенья на северо-востоке США шел сильный снегопад, который несколько ослаб в ночь на вторник и не прекратился утром.

Прогноз огласил Джефф Ланди - президент так называемого Внутреннего круга, объединяющего тех местных жителей, кто на протяжении многих лет соблюдает эту традицию. Ланди от лица Фила констатировал, что ранней весны в этом году ждать не приходится.

"Еще шесть недель зимы", - объявил президент Внутреннего круга.

Традиционно на холм Гобблер-Ноб, откуда сурку удобнее всего "делать прогноз", съезжаются тысячи туристов. Однако в этом году организаторы заранее предупредили, что в связи с пандемией коронавируса мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Самым преданным поклонникам была предоставлена возможность за $75 изготовить картонную фигуру с их фотографией по пояс. Изображения зрителей были выставлены перед сценой, с которой организаторы оглашали прогноз.

Читайте также: Погода в Алматы с 6 по 12 февраля 2023

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир