|
28.11.2022 | 12:23
2715

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана открывается 28 ноября

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин примут участие в работе форума в режиме видео-конференц-связи

orenburg.media

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана открывается в Оренбурге 28 ноября. Президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на него не приедут, но обратятся к участникам по видеосвязи, - передает Almaty.tv со ссылкой на orenburg.media.

Главными гостями форума станут члены правительства России и Казахстана. С российской стороны это вице-премьер Алексей Оверчук, с казахстанской — вице-премьер, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Также в Оренбург приехали представители профильных министерств, палат и федеральных агентств России и Казахстана.

Участие в форуме примут губернаторы регионов РФ и акимы областей Казахстана. 

Форум начнется с заседания Российского-Казахстанского делового совета. Затем состоятся три панельных сессии: «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества», «Управление кооперационными проектами в современных условиях», «Умные города: Цифровизация городской инфраструктуры», «Развитие и поддержка молодежных бизнес-проектов». На них будут обсуждаться вопросы снятия ограничений на маршрутах РФ-Казахстан-Китай, совместные проекты и цифровая трансформация.

Особое внимание на форуме уделят транспортному вопросу и пошлинам. Как ранее писал «Оренбург Медиа», на форуме российско-казахстанского сотрудничества в Оренбурге одной из тем станет зерновой транзит.  Важной частью форума будет обсуждение вопросов об отмене существующих инфраструктурных ограничений, а также о состоянии пропускных пунктов на российско-казахстанской границе, в том числе, ее оренбургском участке. Помимо того, делегации будут говорить о модернизации станции «Илецк-1», ее железнодорожной инфраструктуры и подъездных путей.

На пленарном заседании запланированы обращения Путина и Токаева. Президент Казахстана уже прибыл в Москву для встречи с главой российского государства. Это его первый государственный визит после победы на выборах в ноябре текущего года.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир