|
16.04.2019 | 13:43
2394

Арест активов "Самрук-Казыны": Есимов рассказал детали

Наложен арест на принадлежащие фонду "Самрук-Казына" акции турецкого банка "Шекербанк" (Şekerbank) стоимостью более 38 миллионов долларов. Об этом заявил глава ФНБ Ахметжан Есимов, передает Tengrinews.kz.

"К сожалению, стало практикой регулярное вовлечение фонда в судебные процессы в иностранных юрисдикциях в связи с арестом своих активов. Осенью 2017 года было наложено ограничение на акции Кашагана, принадлежащие фонду, стоимостью более 5 миллиардов долларов. А в декабре 2018 года наложен арест на принадлежащие фонду акции турецкого банка "Шекербанк" стоимостью более 38 миллионов долларов", - сообщил Есимов на заседании правительства. 

По его словам, защита фондом своих интересов в суде влечет большие расходы, а риски негативно отражаются на инвестиционной привлекательности активов фонда и группы его компаний. 

"Я это говорю не только для Романа Васильевича (министр индустрии и инфраструктурного развития Скляр. - Прим.), но и для понимания других. Насколько это важно", - заметил Есимов. 

Он предложил, чтобы Министерство юстиции и Минфин разработали механизм исполнения решений по международным арбитражным процессам, вынесенным против республики. Механизм, по его словам, должен предполагать, что после получения негативного для Казахстана решения можно будет избежать ареста активов. После заседания в кулуарах министр юстиции Марат Бекетаев пояснил, что иностранные инвесторы, когда пытаются взыскать компенсацию по решению арбитражных судов, которые оспаривает Казахстан, всегда хотят получить деньги побыстрее.

"Мы не платим, потому что мы искренне полагаем, что сумма должна быть меньше или не должна быть выплачена в принципе. В этом и смысл подачи жалобы в апелляционную инстанцию. И в этом момент инвесторы пытаются наложить аресты на активы "Самрук Казыны", потому что они утверждают, что фонд полностью контролируется правительством и соответственно отвечает по обязательствам правительства. Мы с этой постановкой вопроса категорически не согласны", - заявил министр.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир