|
09.01.2020 | 14:03
2724

28 изменений внесено в законы в целях развития Алматы

Они затронут вопросы архитектуры, градостроительства, земельных отношений, сохранения зеленого фонда, предпринимательства, управления коммунальной собственности, транспорта и социальной сферы.

В Алматы прошла пресс-конференция «Об особом статусе города Алматы» с участием заместителя акима города Алматы Мухита Азирбаева, председателя правления АО «Центр развития города Алматы» Санжара Изтелеуова, передает Almaty.tv.

В Послании Главы государства К.-Ж.Токаева от 2 сентября 2019 г. было поручено Правительству расширить компетенции акиматов трех самых крупных городов, в том числе в сфере градостроительной политики, транспортной инфраструктуры и формирования архитектурного облика. Министерством национальной экономики совместно с акиматом города Алматы и другими центральными государственными органами были внесены предложения в Правительство. Таким образом, 28 декабря 2019 года Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым был подписан Закон РК, который предусматривает внесение изменений и дополнений в ряд законов:

• Закон РК «Об особом статусе города Алматы»;

• Закон РК «О местном государственном управлении и самоуправлении»;

• Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», которые дают новые возможности для развития мегаполиса.

Внесенные изменения стали результатом проведенного правового мониторинга и анализа текущего законодательства РК, определяющего статус города Алматы, а также изучения зарубежного опыта регламентации статусов крупных мегаполисов и мировых столиц.

Как отметил М. Азирбаев, были внесены 28 изменений, касающиеся развития таких сфер как архитектура, градостроительство, земельные отношения, сохранение зеленого фонда, предпринимательство, управление коммунальной собственностью, транспорт и социальная сфера.

Основной целью изменений в законах было создание комфортных условий для горожан, что является одним из важнейших факторов развития города.

К примеру, была внесена норма, позволяющая принять индивидуальные правила и требования для города Алматы в части архитектурного и градостроительного развития территории. Правила призваны регламентировать детали оформления и застройки городского пространства для сохранения архитектурного облика зданий. Кроме того, будут собраны воедино элементы благоустройства, озеленения, освещения и создан стандарт, при котором формирование и сохранение архитектурной идентичности города позволит избежать дисбаланса и хаотичности при реализации архитектурной и градостроительной деятельности.

Для обеспечения процессов развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры при градостроительном освоении пригородных территорий расширены полномочия города по координации и реализации градостроительного планирования пригородных территорий.

Новшества также разрабатывать и утверждать Правила установки летних площадок, объектов общественного питания и сферы услуг, а также установки нестационарных объектов торговли. Это позволит повысить транспарентность,  

улучшить бизнес-климат и снизить теневую экономику, а также увеличить налогооблагаемую базу.

В целях сохранения и защиты зеленого фонда южной столицы предусмотрены функции разработки и утверждения собственных Правил содержания и защиты зеленых насаждений, где будут включены нормы по компенсационной посадке, омолаживанию, санитарной обрезке зеленых насаждений, а также разработка инструкций по технологиям и проведением работ по уходу за зелеными насаждениями и др.

Помимо этого, будут выработаны меры стимулирования новых технологий в сфере зеленой экономики. Планируется предоставление преференций (льготы) через установление ставок платы (за пользование водными ресурсами, по размещению отходов, по охране атмосферного воздуха и др.), а также снижение ставки платы при внедрении новых технологий, сокращающих выбросы, сбросы и образование отходов и др.

Наряду с основными компетенциями, Закон также предусматривает возможности развития в вопросах транспорта, политики занятости, повышения качества медицинского обслуживания, которые соответственно также будут направлены на развитие города, создания качественной городской среды, улучшения условий для проживания горожан, развитию бизнеса, - заключил Мухит Азирбаев.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир