|
20.07.2021 | 14:18
7287

Выборы сельских акимов: как пройдет голосование в Карагандинской области

С 22 июля начнется доставка избирательных бюллетеней к местам голосования

inform.kz

Председатель областной избирательной комиссии Карагандинской области Еркары Аймагамбетов на онлайн-совещании с акимом области Женисом Касымбеком сообщил, что все организационные вопросы касательно первых прямых выборов сельских акимов решены совместно с местными акиматами, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz.

Продолжается уточнение списков избирателей. С 22 июля начнется доставка избирательных бюллетеней к местам голосования. Выборы пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

«Одно из условий – вакцинация членов избирательных комиссий против КВИ. На сегодня из подлежащих вакцинации полностью привились 72%. Все остальные получили первый компонент вакцины. Наблюдатели и доверенные лица, которые будут находиться на избирательных участках, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не позднее чем за три дня», – отметил главный санитарный врач области Юрий Залыгин.

Рассматривается возможность использования системы Ashyq на избирательных участках.

Кроме того, все избирательные участки обеспечат средствами индивидуальной защиты: антисептиками, одноразовыми масками и перчатками. Обязательны измерение температуры на входе и соблюдение социальной дистанции. Для уменьшения риска кабинки для голосования будут без передней шторы.

Женис Касымбек поручил полностью обеспечить санитарно-эпидемиологические требования, перепроверить материально-техническое оснащение участков и создание условий для лиц с ограниченными возможностями.

«До первых прямых выборов сельских акимов осталось несколько дней. Наша общая работа – обеспечить их открытость, прозрачность и легитимность. Каждый голос важен. Необходимо, чтобы сельские жители пришли и сделали свой выбор, смогли реализовать свое конституционное избирательное право», – сказал аким области.

В Карагандинской области первые выборы сельских акимов пройдут 25 июля в 149 населенных пунктах. На 75 мест претендуют 268 кандидатов: 81 – от политпартий и 187 самовыдвиженцев. Свой голос за будущего сельского главу смогут отдать более 81 тыс. избирателей.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир