|
23.01.2019 | 15:05
2039

С замакима Астаны Хорошуна сняли подозрения в получении взятки в 500 000 долларов

Осуждённый застройщик обвинил чиновника в получении 500 тысяч долларов и двух квартир через посредников, пишет informburo.kz.

Уголовное дело в отношении первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, закрыли.

"9 декабря 2018 года производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Сергея Хорошуна состава уголовного правонарушения", – говорится в ответе Генпрокуратуры РК депутату Мажилиса Азату Перуашеву, опубликованном на официальном сайте партии "Ак жол".

Антикоррупционная служба по городу Астана с 19 мая 2018 года проводила расследование в отношении Сергея Хорошуна по статье 366, часть 4 Уголовного кодекса – "Получение взятки в особо крупном размере". Расследование началось после заявления осуждённого за мошенничество застройщика Данияра Ахмедьярова.

Он утверждал, что в 2014-2015 годах через посредника передал Сергею Хорошуну 500 тысяч долларов, а также оформил две квартиры в ЖК "Зере" родственникам сотрудника акимата Алпысовой.

"Эти доводы не подтвердились. Допрошенные Кинсенбаев, Алпысова и Хорошун отрицают факты передачи и получения взяток. Других объективных доказательств не добыто", – говорится в сообщении.

Учредителя и директора ТОО "КазГазАстана НС" Данияра Ахмедьярова приговорили к девяти годам и трём месяцам лишения свободы за хищение средств дольщиков. 9 января 2019 года апелляционная коллегия суда Астаны оставила приговор без изменений.

В июле 2018 года сообщалось, что антикоррупционной службой по Астане проводится досудебное расследование по заявлению другого осуждённого застройщика Валима Машурова о неправомерных действиях заместителя акима Астаны Хорошуна. Машуров заявил, что, будучи руководителем строительной компании "Тамыз Инвест групп", передавал Хорошуну имущество за общее покровительство.

Якобы в 2008 году он безвозмездно передал автомобиль Сергею Хорошуну. Осуждённый утверждал, что чёрный Mitsubishi Pajero 2008 года выпуска стоимостью 4,5 млн тенге был передан не напрямую Сергею Хорошуну, а его матери.

Сергею Хорошуну 52 года. В 1990 году окончил Целиноградский инженерно-строительный институт. Трудовую деятельность он начал в 1990 году в ПСО "Целинограджилстрой". В разное время трудился директором департамента коммунального хозяйства, департамента энергетики и коммунального хозяйства Астаны. С сентября 2006 года работает первым заместителем акима столицы.

Награждён орденом "Құрмет", медалями "Астана", "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир