|
01.02.2019 | 15:12
2129

Сагинтаев пообещал Медведеву прокатить его на беспилотном автомобиле из Казахстана

Премьер-министр Российской Федерации поделился своим виденьем развития цифровой экономики.

Zakon.kz.

В Алматы стартовал второй форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации". Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в 2018 году уже дважды пользовался беспилотным автомобилем с российским программным обеспечением. В ответ на это глава правительства РК Бакытжан Сагинтаев пошутил, что уже знает задачу на следующий форум, передает Zakon.kz.

"За прошедший год я успел прокатиться на беспилотном автомобиле с программой российского производства. К этому надо привыкнуть, но это вопрос ощущений", - сказал Медведев.

Бакытжан Сагинтаев парировал слова Медведева, в шутку отметив, что в Казахстане "Задачу на следующий форум поняли". Премьер-министр РФ добавил, что внедрение цифровых технологий в странах-участниках ЕврАзЭс - общая задача. По его словам, у России есть большой опыт по созданию цифровой экономики с нуля, что может с выгодой использовать вся пятерка стран, включая Казахстан.

"Цифровая программа у нас – это работа по созданию инноваций. Очень важно это внедрять в ЕврАзЭС. У нас есть опыт по созданию цифровой экономике с нуля. Сейчас действуют несколько инструментов: у нас есть национальная идеологическая инициатива, инновационный центр "Сколково", свою лепту вносят частные компании с государственным участием. Мы сосредоточились на внедрении сквозных технологий и их внедрении в наш союз. В прошлом году мы создали Министерство цифрового развития. Цифра – это новый язык человеческой коммуникации. Мы должны его осваивать вместе. Если этого не сделать, мы практически полностью утратим трудоспособность", - заявил Медведев.

Ежегодный форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации" проводится по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева, озвученной 11 октября 2017 года на Заседании Высшего Евразийского экономического совета. Главная цель Форума – выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие цифровых экономик стран ЕАЭС, повышая их конкурентоспособность.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир