|
20.02.2019 | 17:18
3444

Бауыржан Байбек возглавил рейтинг акимов Казахстана

Аналитическая служба «Центра медийных технологий» подготовила рейтинг эффективности региональных властей

Sputnik

Рейтинг эффективности региональных властей, подготовленный аналитической службой «Центра медийных технологий» и на партнерской основе опубликованный а страницах нашего портала, получил широкий отклик как в экспертной медиасреде, так и высоких коридорах власти, пишет alau.kz со ссылкой на toppress.kz.

В связи с возрастающим интересом населения к получению более объективной информации о происходящих событиях в регионах страны, мы решили не ограничиваться замерами качественных показателей жизни, так как эти индикаторы зачастую малоподвижны и за столь короткий промежуток времени практически не происходит серьезных сдвигов. В этой связи, мы надеемся, что руководство регионов будет более серьезно относиться к подобным замерам, в основе которых лежат реальные нужды и чаяния жителей, для более конструктивного, взвешенного понимания и решения этих вопросов.

Прошедшее расширенное заседание Правительства с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева имело в своей основе главный месседж:»решение реальных проблем, повышение доходов и качества жизни населения как главный индикатор эффективности государства».Вопросы специфики каждого региона, составление карты проблемных вопросов областей страны, более углубленное и продуманное решение насущных проблем населения стало главным лейтмотивом выступления Главы государства, обращенного, в первую очередь, акимам регионов. Критике лидера нации подверглись и акимы областей.

Все они взяли под «козырек» исполнение поручений президента. В этой связи, было решено еще раз обратить внимание на то, какие проблемы и сопутствующие решения имеются в каждом регионе и как акимы справляются с поставленными задачами. В результате проведенных опросов и замеров экспертных мнений, мы выделяем следующие критерии индекса стабильности:

Доходы населения – 0-2;

Социальное обеспечение – 0-2;

Проблемные вопросы региона – 0-2;

Реагирование на угрозы – 0-2;

Эффективность госаппарата региона – 0-2.

Максимальная оценка 10.

Минимальная 0.

1 место занял аким Алматы Бауыржан Байбек, 2 место - аким Кызылординской области. Здесь индекс стабильности 10.

На 3 месте – Мангистауская область, на 4 — Карагандинская. Индекс стабильности у акимов этих регионов равен 9.

5 место занял аким Костанайской области с индексом стабильности — 8.

6 место – Атырауская область

7 место – Восточно-Казахстанская область

8 место – Алматинская область

9 место – Актюбинская область

10 место – Павлодарская область

11 место – Акмолинская область

12 место – Северо-Казахстанская область

13 место – город Астана

14 место – Западно-Казахстанская область

15 место – Туркестанская область

16 место – Жамбылская область

17 место – город Шымкент

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир