|
10.06.2019 | 18:48
4498

Касым-Жомарт Токаев высказался о митингах в Казахстане

Он призвал граждан к диалогу

Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев прокомментировал несанкционированные митинги в Нур-Султане и Алматы и призвал граждан к диалогу, передает Tengrinews.kz.

"Действительно в Алматы и в столице целый ряд граждан вышли на улицы, чтобы выразить свою точку зрения, протест и так далее. С точки зрения законодательства Казахстана, несмотря на предупреждение Генеральной прокуратуры, данные действия могут квалифицироваться как незаконные. Что касается свободы волеизъявления, то в Казахстане подобного рода свобода присутствует в полном объеме", - сказал Токаев на пресс-конференции в Акорде.

По словам президента, некоторые граждане провоцировали сотрудников полиции. Меры, принятые в отношении них, он посчитал необходимыми.

"К сожалению, эти граждане пользовались информацией извне, подталкивались к незаконным действиям, ставили под угрозу спокойствие и безопасность других граждан, в связи с чем они обращались в полицию с просьбой обеспечить их спокойствие. Я, пользуясь возможностью, хотел бы выразить благодарность сотрудникам полиции, которые профессионально и достойно несли свою службу", - сказал Президент.

Он напомнил, что на кануне выборов дал поручение правоохранительным органам проявлять максимальную сдержанность.

"Что они и сделали во время демонстраций. И в будущем они будут вести себя именно таким образом", - заключил он.

"Что касается протестов, которые высказывались со стороны граждан, то в принципиальном плане считаю необходимым предложить форму диалога, я уже говорил о том, что будет создан Комитет общественного доверия, в который войдут представители различных кругов нашего общества и где мы сможем обмениваться мнениями. Моя принципиальная позиция состоит в том, что разные мнения могут существовать, но у нас единая нация. Разные мнения - единая нация", - заявил Президент.

Напомним, в день выборов 9 июня в Нур-Султане и Алматы прошли несанкционированные митинги, по итогам которых в двух городах было задержано около 500 человек.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев заверил, что стражи порядка все мероприятия провели в строгом соответствии с законом, в общении с гражданами вели себя максимально корректно. При задержании правонарушителей специальные средства не применялись.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир