|
21.02.2019 | 20:38
2930

Назарбаев принял отставку правительства

Президент принял отставку Правительства, - передает Almaty.tv.

"Социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной. Это - безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени, - заявил Нурсултан Назарбаев.

«Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов Правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику. В этих условиях я, как Президент и Гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что Правительство должно уйти в отставку», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Правительству совместно с НацБанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики, - считает Президент.

«Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет. Недостаточно создается продуктивных рабочих мест, особенно на селе. Малый и средний бизнес так и не стал драйвером роста, его развитие не стало основной задачей акимов и министров. Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена Правительства и каждого акима», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Президент инициирует выделение дополнительных средств из Национального фонда для социальной поддержки казахстанцев.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир