|
26.02.2019 | 10:57
2325

Пьяный житель Кокшетау пытался дать полицейскому взятку смартфоном

Полицейский от взятки отказался и предупредил горожанина, что подобные действия влекут за собой уголовную ответственность

МИА «Казинформ»

Житель Кокшетау задержан за попытку дачи взятки сотруднику полиции, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области.

Инцидент произошел 24 февраля. В дежурную часть управления полиции поступил вызов о том, что мужчина находится на улице в состоянии алкогольного опьянения и нарушает общественный порядок.

«Прибывшие на место полицейские доставили нарушителя в пункт полиции для дальнейшего разбирательства. Пытаясь уйти от ответственности, мужчина в качестве взятки предложил сотруднику полиции смартфон. Полицейский от взятки отказался и предупредил горожанина, что подобные действия влекут за собой уголовную ответственность, однако подозреваемый настаивал на своем. В настоящее время в отношении нарушителя составлен административный материал по ст. 440 КРКоАП (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения), а также проводится досудебное производство по ч. 1 ст. 367 УК РК (дача взятки)», - рассказали в ведомстве.

Вместе с тем, полицейские отмечают, что порой граждане, совершая правонарушения, во избежание привлечения к административной либо уголовной ответственности, пытаются договориться с представителями власти, так сказать, «решить свои проблемы на месте» без составления процессуальных документов, не осознавая, что таким образом продолжают совершать противоправные действия. Стражи порядка предупреждают жителей области: дача взятки сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей наказывается штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет.

«Также сообщаем, если граждан вынудили или вынуждают дать взятку, необходимо незамедлительно сообщить о данном факте в правоохранительные органы», - добавили в ведомстве.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир