|
16.07.2019 | 11:01
3272

Пастух в Туркестанской области продал чужих овец на 30 млн тенге

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде

stavropolskiy.com

В Шардаринсий РОП с заявлением о фактах растраты чужого обратился один из жителей Жетысайского района. Он пояснил, что в 2017 году для выпаса скота нанял жителя Шардаринского района, которому доверил более 600 голов овец, находившихся на одном из местных хозподворий, - передает Almaty.tv, ссылаясь на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Спустя время, в июне  текущего года при подсчете домашнего скота потерпевший  не досчитался 617 овец  стоимостью 35 тысяч тенге каждая, 15  баранов  по 60 тысяч тенге за каждого, лошади ценою в 400 тысяч тенге и  приплода в количестве 307 ягнят общей стоимостью 200 тысяч тенге. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составил около 30 миллионов тенге. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Шардаринского РОП задержали подозреваемого,  местного жителя, который подрабатывал пастухом. Как выяснили полицейские, потерпевший передал пастуху более 600 овец, который пообещал сохранить домашний скот и приумножить его поголовье.

Однако подозреваемый в течение двух лет незаконно растратил все  вверенное ему имущество и распродал скот. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшему, составила около 30 миллионов тенге.  В настоящее время ведется досудебное расследование по факту хищения и растраты чужого имущества. Подозреваемый   находится под подпиской о невыезде. Назначена экспертиза.

Полицейские Туркестанской области в свою очередь предупреждают владельцев скота о необходимости  проявления бдительности и сохранности своего имущества. Не оставляйте домашний скот на пастбищах без присмотра, а также не доверяйте его выпас малознакомым лицам Также по возможности необходимо укорить хозподворья надежными замками, а также установить бирковать и тавировать  свой скот.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир