|
28.01.2019 | 12:05
2194

КНБ расследует дело ОПГ по перевозу драгметаллов в Китай

По версии следствия, четверо подозреваемых перевезли через границу контрабанду на сумму свыше 33 миллионов тенге.

В Алматы арестованы лидеры и участники организованной преступной группы, занимавшейся, по версии следствия, контрабандой золотосодержащих концентратов под видом кварца из Казахстана в Китай, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе городского суда.

По данным суда, следственным департаментом комитета национальной безопасности расследуется уголовное дело по факту экономической контрабанды золотосодержащего сырья из Казахстана в Китай в отношении Хан В.

Его подозревают в том, что с марта 2017 года по декабрь, в группе лиц с Аслановым Ф., Литвиновым М., Кажакат А. и другими участниками преступной группы, обманным использованием документов и недостоверным декларированием, без уведомления уполномоченного органа и прохождения установленных процедур государственного контроля, под видом товара "кварц" (природный, кроме песка) перемещали через таможенную границу Таможенного союза из Казахстана в Китай золотосодержащий концентрат в количестве 106 тонн стоимостью более 33 миллионов 116 тысяч 350 тенге.

Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемых по статьям 234, часть 3 пункт 2 (экономическая контрабанда), статье 262, часть 2 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) Уголовного кодекса Республики Казахстан сроком на два месяца.

Срок содержания под стражей подозреваемых исчисляется с 3 января 2018 года.

фото Sputnik Казахстан




Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

Прямой эфир