|
01.02.2019 | 12:25
1805

Казахстанцы серьезно пострадали катаясь на баллонах в Кыргызстане

Девушка и парень из Казахстана получили травмы, упав в кювет во время катания на баллонах в горах Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МИД РК. 

Инцидент произошел 23 января 2019 года. В соседнюю республику казахстанцы приехали по приглашению друзей. 

"В тот день, возвращаясь из села Ысык Ата в Бишкек, они решили покататься на горках. В результате неудачного падения в кювет на надувных баллонах наши соотечественники получили серьезные травмы и были госпитализированы. Необходимое лечение граждане РК получили в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии. При содействии МИД РК оперативно был проработан вопрос транспортировки пациентов в Казахстан, совместно с компетентными органами", - сообщили в МИД. 

30 января 2019 года специальным бортом "Республиканского центра санитарной авиации РК" (РЦСА) пострадавших доставили в Астану. Консул Казахстана оказал содействие в беспрепятственном прохождении пограничного контроля, досмотра, оформлении всех документов и доступе специальных автомашин (скорой помощи) к борту самолета при вылете из Бишкека. 

По информации РЦСА, пациенты будут получать дальнейшее лечение в городской больнице № 1 в Астане и в столичном Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. 

"МИД РК просит граждан Казахстана, находящихся за пределами страны, быть предельно осторожными во время отдыха и призывает в случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно обращаться в дипломатические представительства РК за рубежом для оказания всей необходимой помощи", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир