|
18.02.2020 | 14:13
2257

Командир избивал военнослужащих и заставлял их делать ремонт у себя дома в Шымкенте

Его осудили условно

Azh.kz

Военным судом Шымкентского гарнизона рассмотрено уголовное дело по обвинению старшего специалиста учебного центра "Актас", начальника стрельбища воинской части, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

По данным пресс-службы Военного суда, подсудимого обвиняли по ст. 451 ч. 1 и ст. 450 ч. 1 УК РК (совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, и злоупотребление начальником или должностным лицом властью или служебным положением вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя).

"Как установлено в суде, подсудимый Б. в октябре 2019 года приказал потерпевшему Р. пойти в контрольно-пропускной пункт и узнать имя водителя повара, однако из-за того, что тот неправильно выполнил приказ, со злости пнул в живот, схватил за воротник военной формы и приказав лечь на пол с упором на руки, пнул несколько раз в голову. Далее за неправильно выполненное требования ударил его руками и железной трубой по лицу", - сообщили в суде.

Еще один подчиненный по его приказу строил баню учебного центра. Подсудимому не понравился ход строительства и он избил подчиненного. Также он наказал его за неправильное мытье пола казармы.

Летом 2019 года подсудимый оформил нескольким военнослужащим городские увольнения, привозил их к себе домой и принуждал выполнять различные строительные работы.

Постановлением военного суда Шымкентского гарнизона уголовное дело по ст. 451 ч.1 УК РК в отношении военного было прекращено в связи с примирением с потерпевшими, его освободили от уголовной ответственности. Но он признан виновным по ст. 450 ч.1 УК РК, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также осужденный лишен воинского звания "старшина". Приговор не вступил в законную силу.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир