|
18.05.2020 | 15:21
4912

Magnum опровергли сообщение о раздаче 75 000 тенге

Мошенническую схему распространяли через WhatsApp

LiveJournal

Ложную рассылку о "бесплатной раздаче ваучера" на 75 000 тенге в торгово-розничной сети Magnum Cash & Carry опровергли в Службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

В распространяемом среди казахстанцев сообщении предлагалось пройти опрос и получить купон от торгово-розничной сети. Причиной ложной раздачи ваучеров мошенники назвали открытие 71-го магазина сети в Казахстане. А условием опроса было осуществление рассылки в мессенджере WhatsApp.

Мошенническая схема выглядит следующим образом: пользователя перенаправляют на сторонний интернет-ресурс, после перехода на который поступает сообщение, что телефон пользователя заражен вредоносным ПО. Для решения проблемы осуществляется редирект на "магазин приложений" для установки ПО ProtectIO VPN.

По данному инциденту было принято порядка 50 звонков по бесплатному номеру горячей линии 1400. Были проведены соответствующие мероприятия, сторонний мошеннический сайт больше недоступен. Единственным официальным источником торгово-розничной сети является интернет-ресурс "www.magnum.kz".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир